- 16 августа 2016, 12:25
В августе доллар может протестировать уровень 62,7 рубля
Тренд на снижение доллара США на международном валютном рынке набирает обороты. Сегодня пара EUR/USD обновила августовский максимум и вышла к уровню 1,127, пара USD/JPY вплотную приблизилась к отметке 100 (пробой этого уровня может повлечь скатывание пары к отметке 95). На доллар давит внутренняя макростатистика – низкие темпы роста американской экономики в 1 полугодии 2016 года и негативные данные по розничным продажам в июле. На фоне июльского снижения на 14,4% цен на нефть марки WTI ожидать роста потребительской инфляции в США не приходится.
Слабость доллара и повышение цен на нефть марки BRENT до 48,5 долл. за баррель позволяют рублю игнорировать внутреннюю негативную макростатистику. В июле 2016 года промышленное производство в РФ сократилось на 0,3%(г/г). В отчетном периоде добыча полезных ископаемых в РФ выросла на 1,8%(г/г), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 0,8%, но производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 1,5%(г/г). Для повышения конкурентоспособности российской продукции на международных рынках требуется курс доллара в районе 70 рублей (Д.В.Мантуров этим летом называл приемлемым диапазон 60-70 рублей).
Если цены на нефть в августе поднимутся к отметке в 50 долл. за баррель, то доллар может обновить годовой минимум к рублю в районе отметки 62,7 рубля. Более сильному укреплению рубля могут помешать очередные заявления российских властей о нежелательности его укрепления.
...
|
|
0
|
- 19:40 Tesla заработала $122,6 млн на биткоинах
- 17:38 Межбанк 23 сентября закрылся ростом доллара и падением евро
- 17:21 Кто уплатил больше всего налогов с начала года: ГНС назвала отрасли-лидеры
- 16:53 Банки будут автоматически искать деньги должников: что изменится с 23 октября
- 16:28 Доллар приблизился к 45 грн, евро упал на 15 копеек: курс НБУ на 24 сентября
- 16:10 Турецкий UPT запустит виртуальные IBAN для бизнеса в евро и фунтах
- 15:45 ЦБ предложил изменить требования к резервам стейблкоинов в ЕС
- 14:31 Deutsche Bank запустил AI-агента, проверяющего происхождение состояния клиента
- 13:33 Украинцы держат в банках уже 1,76 трлн грн: сколько приходится на гривну и валюту
- 13:19 Columbia заплатит туристам 135 фунтов за фото ног после похода


Комментарии