
21 мая 2013
Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 12:17
-
044blog
37 лет, Киев
-
ballistic
4 года
-
Banderlog
Чернівці
-
Сергей Илько
49 лет, Украина
-
Саша Ш.
Жашков city
-
bjork
Киев
-
maestromaestro
тернополь
-
bankirr
44 года
-
Andrey M
46 лет, Киев
- 23 октября 2014, 18:00
Как сберечь свои сбережения?
Вопрос интересный.
Гривна хорошая валюта, главное родная. Зарабатываешь в ней, потом бац!.. а она тебя ударила по твоему же карману — стала дешевле почти в 2 раза...
Как вариант, есть валютный депозит, скажете вы — положи и будь спокоен. Да, но сначала надо купить валюту, а потом будет тебе счастье — у тебя ее банкиры возьмут и превратят в виртуальные тугрики — получишь все равно в гривнах, однако.
Где сейчас взять валюту для такой операции по нормальному курсу? Так что не вариант.
Как альтернатива валютному депозиту есть вариант купить сертификаты валютного фонда при банке с доходностью около 10% годовых.
Ну а что, купил по курсу НБУ и получил по курсу НБУ, главное в гривнах, плюс типа 10% дохода.
Почитал рекламку и почитал договор. Рекламка все обещает, а договор вообще ни о чем.
Вопрос — насколько надежны подобные фонды?
|
35
|
- 09:32 На Binance и Kraken совершили похожую атаку, как и на Coinbase — Bloomberg
- 09:00 Сопротивление 180$ сбивает импульс Solana, откат до 125$ — в то время XYZVerse на фоне оптимизма
- 17.05.2025
- 15:28 Банки необходимы для раскрытия полного потенциала стейблкоинов — PayPal
- 15:00 Пропустили рост PEPE? Эта комбинация мем-монет AGNT + BONK набирает серьезный импульс
- 09:34 НБУ за неделю увеличил продажи валюты на межбанке более чем на $130 миллионов
- 09:00 В то время как другие тратят 5 $ на кофе, инвесторы смотрят в эти 3 криптовалюты
- 16.05.2025
- 18:37 Черный рынок доллара в Аргентине сокращается после реформ Милея
- 17:47 JPMorgan прогнозирует больший потенциал роста биткоина по сравнению с золотом во второй половине года
- 17:28 Курс валют на вечер 16 апреля: доллар немного вырос на межбанке
- 16:38 Mastercard и MoonPay запускают глобальные платежи со стейблкойнами
Комментарии - 16
На вскидку, имея счета в Привате и Укрсибе, могу онлайн перечислить на накопительный счёт, могу в любой момент забрать. Конечно, не под 30%, но в любой момент)
Т.е. в самом договоре ничего нет по курсу и к какой валюте.
Про доходность то ладно.
Про гарантирование возврата средств — тоже ничего нет.
2. В нашей стране рынок ПИФов = лохотрон, то ли в 2013, то ли в 2014, один из ПИФов выплатил аж 3% от первоначальных вложений «инвесторов», и что — а ничего, это инвестирование в нашей стране, все по закону — поле для манипуляций огромное.
3. Узнайте, какой тип ПИФа — открытый, закрытый, интервальный, тип фонда определяет как быстро вы можете продать свои бумаги обратно фонду. В закрытый — не лезьте в принципе (кинут 100%), в интервальный — можно думать, но я бы не лез, в отрытый — можно думать.
4. Если того, что вам говорят на словах — нет в договоре, вас кинут — без вариантов.
5. ПИФам, по закону, запрещено в рекламе указывать свою доходность, т.к. она не гарантируется.
6. Я бы думал о вхождении только в фонд, покупает бонды, частные или государственные, и то — стремно все это…
Я вот подумал узнать в понедельник, а можно ли застраховать вложения в ПИФ, если да, то сколько стоит. Кстати.
Мне предложили вложить деньги в фонд, работающий в недвижимости в Германии. Типа там защита вложений гарантируется государством. Что то знаете об этом?
2. Любое юр.лицо, а Фонд — это юр.лицо (или управляющая им компания), должны принять деньги от вас легально, и так же легально — выплатить их вам, чтобы легально заплатить деньги за границу — нужна инд. лицензия НБУ, и я сомневаюсь что их сейчас дают физ.лицам.
3. Мне кажется у вас непонимание в вопросе «защиты в вложений в ПИФы», инвестиции — это культурное слово «спекуляции», где вы слышали, чтобы государство защищало спекулянтов? Да, возможны различные варианты защиты со стороны цивилизованного государства от недобросовестной управляющей компании, но не думаете ли вы, что государство будет вам компенсировать убытки следствие падения цен на недвижимость?
И даже наоборот — есть смысл вкладываться в гривню из-за самой высокой доходности.
А вообще, чтобы спать спокойно нужно просто решить для себя 50/50 — и не дёргаться при любых раскладах.
Купив доллары на чёрном рынке Вы автоматически теряете -10%.
А разместив гривни на депозите получаете +25% в год (или +100% за 3 года).
— жители Лагандонии так не считают