Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
28 сентября 2012, 10:40

Premarket 28/09: внимание инвесторов может быть сосредоточено на стресс тестах испанских банков

Дмитрий Михайлусенко, ведущий специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital

Итоги дня:UX -0,44% (1001,93п.)

Индекс UX в понедельник завершил торги нисходящей динамикой на 0,44%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 30,2 млн. грн., из них на рынке заявок — 10,1 млн. грн., на рынке РЕПО — 19,4 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 55,2 млн. грн., по фьючерсам — 52,8 млн. грн., по опционам — 2,4 млн. грн. Ближний фьючерс UX-12.12 завершил торги с негативной динамикой (-0,53%), расчётная цена составила 998 п. со спрэдом -3,93 п.

В четверг торговая сессия на локальных площадках открылась ростом более чем на 10 пунктов за счёт положительного фона на европейских площадках. На открытии часть участников предпочла зафиксировать прибыль по коротким позициям, на фоне чего покупатели стали проявлять активность. В качестве поддержки выступили данные Германии и Испании по безработице и розничным продажам. Но восходящая динамика на украинском рынке формировалась только первые 30 минут. Последующая статистика из еврозоны свела на нет все старания инвесторов. В течение дня индекс UX успел опуститься ниже отметки в 1000 п., откуда его пытались вернуть вверх, практически выкупив дневную просадку.

Так правительство Испании вчера сообщило о новых критериях бюджета, которые превышают требования регуляторов по оценкам ЕС. Это создаёт потенциальную возможность для Испании обратиться за средствами поддержки в фонд стабильности еврозоны и ЕЦБ. В США был пересмотрен прирост реального ВВП страны во втором квартале 2012 года с понижением до 1,3% по сравнению с 1,7% в первом квартале.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Авдеевского КХЗ (2,3 млн. грн.), Центрэнерго (2,0 млн. грн.) и Мотор Сичи (1,5 млн. грн.). Снижение продемонстрировали бумаги Центрэнерго (-0,95%), Азовстали (-0,82%) и Алчевского МК (-0,69%). Выше нулевых отметок удалось зафиксироваться бумагам Стахановского ВСЗ (+3,12%) и Мотор Сичи (+0,91%).

Внешний фон перед открытием

На открытии на локальных площадках ожидается умеренно-позитивная динамика. Сегодня в США выйдет достаточное количество макроэкономической статистики, а среди данных будут опубликованы показатели деловой активности в Чикаго, индекс текущих условий Мичиганского университета, а также информация по доходам и расходам. Внимание инвесторов сегодня будет сосредоточенно на стресс-тестах испанских банков.

Российские площадки на открытии торгуются в плюсе: РТС прибавляет 1,31%, ММВБ —0,66%.

Важная статистика сегодня

12:00 — Индекс потребительских цен (еврозона)

15:30 — Базовый ценовой индекс потребления (США)

15:30 — Ценовой индекс потребления (США)

16:55 — Индекс потребительского доверия Университет Мичигана (США)

16:55 — Индекс потребительских ожиданий Университета Мичигана (США)

 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Просмотров: 2873, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться