Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
26 сентября 2012, 10:47

Premarket 26/09: продажи на зарубежных площадках спровоцируют снижение украинских индексов

Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital

Итоги дня: UX -0,82% (1048,26)

Начав день с понижения, локальный рынок находился вчера на отрицательной территории вплоть до окончания торговой сессии. Украинский рынок акций варился в собственном соку и происходившее на мировых площадках никак не отражалось на настроениях местных спекулянтов. Следует отметить некоторое увеличение торговой активности за счет увеличения обьема торгов в наиболее ликвидных именах индексной корзины.

26 сентября Индекс UX закрылся на отметке 1048,26 п., снизившись на 0,82%. Объем торгов на фондовом рынке составил 38,3 млн. грн., из них на рынке заявок — 11,3 млн. грн., а на рынке РЕПО — 25,0 млн. грн. На срочном рынке наторговали 43,4 млн. грн. Значение декабрьского фьючерса UX-12.12 составило 1056,80 п. и уменьшилось за день на 0,37% (спред +8,54 п.).

На мировых площадках вчера преобладало разнонаправленное движение основных индексов. На фоне слабых макростатистических данных по экономике Китая и Японии большинство региональных площадок закончили день умеренным снижением. Европейские индексы дрейфовали значительную часть дня у нулевых отметок, однако прониклись оптимизмом американских коллег на открытии и завершили торговый день преимущественно с повышением. Европейские рынки поддержала новость об успешном размещении Италией своих двухлетних долговых обязательств. Выходившая вчера макростатистика в США несколько удивила и зарядила американские площадки позитивом. Так индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый Conference Board, вырос до семимесячного максимума и составил 70,3 п. при консенсус-прогнозе роста данного показателя до 63,1 п. Кроме того, индекс S&P/Case-Shiller, отслеживающий цены на жилье в 20 крупнейших городах США, вырос на максимальную величину за последние два года.

Внешний фон перед открытием

Перед началом торгов на украинском рынке акций складывается негативный внешний фон. Несмотря на уверенный рост в первой половине торговой сессии, американские площадки закончили день с понижением: индекс Dow Jones потерял 0,75%, Nasdaq и S/P подешевели на 1,36% и 1,05% соответственно. Основными ньюсмейкерами последних дней становятся члены комитета ФРС США со своими комментариями последних решений американского регулятора. На этот раз «отличился» глава ФРБ Филадельфии Ч. Плоссер, заявивший о неэффективности последней программы стимулирования экономики.

На заокеанских площадках хуже рынка торговались акции финансового и высокотехнологического секторов. Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США находятся в «зеленой» зоне, немного выше нулевых отметок, и плюсуют в пределах 0,1-0,2%. Основные индексы АТР теряют более 1%. На фоне снижения стоимости нефтяных фьючерсов и укрепления позиций американской валюты российский рынок акций открылся с понижения по основным индексам в пределах 1,0%.

Сегодня ожидается публикация незначительного объема макроэкономических данных. Лишь к закрытию торгов на локальном рынке ожидается выход данных о продаже новых домов в США в августе. Скорее всего, новости не разочаруют инвесторов и поддержат американские площадки на открытии. Предположительно, украинский рынок акций начнет сессию с неагрессивных продаж на малых обьемах. В дальнейшем негатив может сойти на нет, а в отсутствии ярко выраженного тренда на рынке будет преобладать безидейное боковое движение. Хотя мы не исключаем попыток отдельных местных игроков расскачать рынок в одну или другую сторону.

Важная статистика сегодня

11:00 — Розничные продажи, июль (Италия)

13:00 — Баланс розничных продаж от CBI, сентябрь (Великобритания)

14:00 — Индекс запросов на ипотечное кредитование, на 21 сентября (США)

15:30 — Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка, июнь(США)

17:00 — Продажи новых домов, август (США)

17:30 — Запасы нефти и нефтепродуктов, на 21 сентября (США)

Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital

Технический анализ: фьючерс S&P500

По итогам торгов во вторник, котировки фьючерса на индекс S&P500 наконец-то вышли за рамки своего затянувшегося диапазона консолидации, опустившись ниже ключевого уровня поддержки 1450 п. к отметке 1438,1 п. Таким образом, начал реализовываться наш сценарий по походу вниз к первому коррекционному уровню Фибо 23,6% (1415-1420 п.). Вероятность достижения этих уровней в ближайшее время расценивается как очень высокая. Именно эта область рассматривается как возможная точка, где может завершиться текущая коррекция к четырехмесячному росту. Более того, в ближайшие пару сессий нижняя граница восходящего тренда как раз подойдет к отметке 1420 п. и может выступить опорой для продолжения среднесрочной восходящей динамики. До тех пор, пока котировки находятся в рамках текущего up-тренда, умеренно-позитивный взгляд на дальнейшие перспективы сохраняется. Если же рубеж сопротивления 1415-1420 п. не устоит, тогда общая техническая картина приобретет исключительно «медвежий» характер.

 

 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Просмотров: 437, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться