Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
24 сентября 2012, 11:38

Premarket 24/09: ожидаем повышенной активности торгов после завершения квартальной экспирации фьючерсов и опционов в США

Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital

Итоги дня: UX +1,96% (1068,02)

Несмотря на то, что совсем недавно была запущена новая программа стимулирования американской экономики от ФРС США, позитива от данной новости украинскому рынку акций хватило лишь на один день. Стремительный рост в начале недели к пятнице был полностью нивелирован. По итогам прошедшей недели Индекс UX практически остался на прежнем уровне, завершив неделю на отметке 1068,02 п. А если взглянуть на ситуацию немного шире, то уже ровно два месяца Индекс UX не может преодолеть ключевой уровень сопротивления 1100 п.

Объем торгов на фондовом рынке составил 32,31 млн. грн., из них на рынке заявок — 8,26 млн. грн., на рынке котировок — 0,15 млн. грн., и на рынке РЕПО — 23,90 млн. грн. Участники срочного рынка наторговали 49,11 млн. грн. Значение декабрьского фьючерса UX-12.12 составило 1091,00 п., повысившись за день на 2,57% (контанго +22,98 п.).

В тройку лидеров по оборотам вошли акции Мотор Сичи (2,10 млн. грн.), Центрэнерго (1,56 млн. грн.)и Авдеевского коксохимического завода (1,44 млн. грн.). Все бумаги индексной корзины закрылись в плюсе. Наибольший рост при этом был зафиксирован в акциях ГМК сектора, а именно Енакиевского метзавода (+4,80%), Авдеевского коксохимического завода (+3,23%) и Алчевского меткомбината (+3,03%).

Активность на торгах в Америке продолжает снижаться. Индекс широкого рынка S&P500 в последние дни торгуется в узком диапазоне 1460-1465 п. и не показывает существенных колебаний. Однако здесь же стоит отметить, что в пятницу в США прошла квартальная экспирация фьючерсов и опционов. Как правило, после экспирации активность торгов существенно возрастает.

Европейские фондовые рынки растут после сообщений о возможных планах Испании обратиться за помощью. Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,5% (275,78 п.). За неделю индекс потерял 0,1%, после роста до 15-месячного максимума на прошлой неделе. По мнению аналитиков перспективы неограниченной покупки гособлигаций ЕЦБ для поддержания реформ в Испании в случае, если страна обратится за помощью к ЕС, скорее всего, не решат кризис, но снизят побочные риски.

Из ключевых событий прошлой недели стоит вспомнить заявление агентства S&P. В нем сообщалось об ожидании замедления роста экономики США во втором полугодии 2012 г. По их мнению, шансы на рецессию в США находятся на уровне 20-25%. Ожидаемый рост экономики США в 2012 г. составляет 2,2%, а в 2013 г. — 1,8%.

Также хочется отметить выступление бывшего главы ФРС США Пола Волкера, который заявил, что новый раунд количественного смягчения не сможет решить глобальные проблемы американской экономики. По мнению Волкера, рынок и так насыщен ликвидностью, и ее увеличение не сможет оказать существенного влияния на экономику.

На этой неделе будет опубликован индикатор потребительской уверенности (вторник), заказы на товары длительного пользования (четверг), и небольшой блок статистики с рынка жилья (среда-четверг). Кроме того, как сообщают европейские информагентства, на этой неделе может быть представлен новый план спасения Испании. Также во вторник на конференции в Берлине выступит глава ЕЦБ М. Драги.

Из-за внешних факторов сегодня с утра нас, скорее всего, ждет открытие с небольшим снижением.

Внешний фон перед открытием

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра снижается на 0,22%. На момент написания комментария российские площадки торгуются на отрицательной территории: РТС снижается на 1,70%, индекс ММВБ теряет 0,97%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет ниже уровня закрытия пятницы.

Важная статистика сегодня

Япония — Публикация протоколов заседания Банка Японии от 8-9 августа

Италия — ОЭСР проведет конференцию по структурным реформам в Италии

11:00 — Индекс делового климата Ifo — сентябрь (Германия)

11:00 — Индекс экономических ожиданий Ifo — сентябрь (Германия)

11:00 — Индекс текущих условий Ifo — сентябрь (Германия)

11:00 — Торговый баланс вне ЕС, млрд. евро — август (Италия)

12:30 — Минфин проведет аукцион по продаже 12-месячных облигация на сумму 3 млрд. евро (Германия)

15:30 — Индекс национальной деловой активности ФРБ Чикаго — август Прогноз: N/A (США)

17:30 — Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Далласа — сентябрь (США)

19:30 — Глава МВФ Кристин Лагард выступит с речью (США)

22:30 — Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс выступит с речью (США)

Технический анализ: фьючерс S&P500

Боковая динамика на торгах в США в пятницу была продолжена, существенных технических изменений не произошло. Котировки фьючерса на индекс S&P500 продолжили консолидацию около отметки 1450 п., завершив торги на отметке 1453,1 п. Подобную вялотекущую динамику последних дней вполне можно объяснить экспираций квартальных фьючерсов и опционов на индекс S&P500, которая завершилась в пятницу.

Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе мы не исключали еще одной попытки пройти на новые максимумы (1475-1480 п.), «быки», скорее всего, упустили свой шанс. Столь необходимого роста в пятницу, чтобы сломать сформировавшуюся дивергенцию по осциллятору MACD, так и не произошло. И несмотря на то, что скользящие средние линии на всех временных интервалах смотрят исключительно наверх, у «медведей» сейчас есть все шансы нарисовать существенную коррекцию к безоткатному четырехмесячному восходящему тренду. В случае закрепления котировок ниже уровня 1450 п., стоит ожидать солидного нисходящего импульса в первому коррекционному уровню Фибо 23,6% (1420 п.).

 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Просмотров: 374, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться