Минфин - Курсы валют Украины

Установить
brigadirius
brigadirius
Зарегистрирован:
22 ноября 2010

Последний раз был на сайте:
22 апреля 2024 в 20:14
Подписчики (49):
044blog
044blog
36 лет, Киев
uliymua
uliymua
SilverMystery
Сергей Турченко
36 лет, Киев
O1204
O1204
oriolik
oriolik
Днепр
tehnomir
tehnomir
romava
romava
kosdie
Космас Диегезис
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
Sekator
Sekator
leo123
leo123
Oleg2077
Oleg2077
все подписчики
Главбух
1 февраля 2019, 14:41

Налоговая система Украины

В предверии выборов президента, хочу высказать своё мнение на налоговою политику государства, как базы благосостояния общества.

Моё мнение по поводу реформы налоговой системы Украины. Налог с оборота: продажа юрлицу резиденту (только по безналу)- ставка налога 1%, продажа физику, нерезиденту или за наличку — ставка около 7%. Оставить ПДФО как есть и убрать по нём льготы. Ресурсные платежи оставить как есть. Акцизы аналогично сегодняшней системе с наличием акцизных накладных. ЕСВ заставить администрировать и платить физиков по итогам года, пусть сами думают о своей пенсии (фирмам тогда станет неинтересно уклоняться от легальной выплаты зарплаты). НДС и налог на прибыль убрать полностью. По предложенной здесь мной реформе проводил расчёты. Чисто арифметически платежи в бюджет не меняются. Но исчезает коррупционная составляющая, плюс стимулирование внутренних и внешних инвестиций.

Но проблема в том что никакая власть у нас на эту реформу не пойдёт из за ломки коррупционных схем и внешнего давления. Сегодня для Украины самый страшный налог это НДС, он убивая внутренний спрос загоняет людей в нищету. Китай в своё время послал западных налоговых советников на три буквы. Китайцы отменили налоги для предприятий с иностранными инвестициями полностью (исключая зарплатные налоги), заменив налоги на долевое участие государства в этих самых предприятиях. Государство зарабатывает не не налогах, а на получении части прибыли с деятельности предприятия. Моё мнение что опыт Китая нам сегодня не подходит, такое прокатило бы в 1990 году.

Просмотров: 2476, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
4 февраля 2019, 14:52
#
+15
«ЕСВ заставить администрировать и платить физиков по итогам года, пусть сами думают о своей пенсии (фирмам тогда станет неинтересно уклоняться от легальной выплаты зарплаты). НДС и налог на прибыль убрать полностью» — вот это ключевое с чем я двумя рудных странками ЗА. Тем более что огромное к-во успешных западных стран так и живут. НДС это вообще анахронизм и однин из главных коррупционных принципов, особенно когда его компенсация ручная…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться