11 января 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:17

-
Lima
42 года, Днепропетровск

-
FTCrimea
49 лет, Симферополь

-
Igor Vasin
50 лет, Днепропетровск

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
Петр Шевченко
Киев

-
Татьяна Григоренко
46 лет, Киев

-
Александр Максюта
46 лет, Харьков

-
Katrina
Кривой Рог
- 2 октября 2012, 13:25
Технология, как гарантия успеха
На мой взгляд, если говорить о развитии близких нам государств, которые раньше входили в состав СССР, наибольшее впечатление производит Эстония. Это маленькое государство, в котором живет меньше полутора миллиона человек, стало одним из самых современных и продвинутых в Европе. В чем фокус?
По словам самих эстонцев, их очень раздражало, когда страну постоянно называли бывшей советской республикой. Ведь, говоря о «совке» мы, как правило, имеем в виду далеко не только историю, но целый набор устаревших ценностей, стереотипов, признаков отсталости и упадка. Так, чтобы победить эти ассоциации, эстонцы решили взять курс на самый прогрессивный сектор экономики в мире – информационные технологии и построить в стране настоящее информационное общество. Что сейчас собой представляет Эстония?
Все процессы в государстве полностью автоматизированы, начиная от получения разных разрешительных документов, заканчивая возможностью расплатиться в магазине не вытягивая кошелька и онлайн выборами. У каждого эстонца есть специальная электронная ID карта, на которой хранится вся информация о человеке: размер банковского счета, наличие или отсутствие водительских прав, недвижимость, штрафы, скидки и так далее. Поэтому, в случае, если, к примеру, Вас останавливает ГАИшник, Вы должны предъявить ему только эту карту и больше ничего.
Вы можете сказать, что страна очень маленькая, поэтому им все это удалось. Не согласен. Маленьких стран сотни, но, к сожалению, единицы из них успешны. Убежден, здесь вопрос не в размере, а в наличии воли и решительности.
Я считаю, это потрясающий опыт для Украины. И сегодня перед нами уже не стоит вопрос: «А нужно ли нам внедрять такие технологии?», стоит вопрос: «Когда?». Сегодня на всем земном шаре порядка 1,4 млрд. пользователей Интернетом и 19 миллиардов вещей. Вы можете себе представить, что где-то в Нью-Джерси сегодня есть дерево, которое постит в Твиттер, у которого во френдах тысячи людей из разных частей Земли, а в Украине больше 60% чиновников вообще не умеют пользоваться компьютером?
Согласно прогнозу известного футуролога компании Cisco System – Дейва Эванса, в 2055 году на youtube каждую секунду будут загружать один миллионов видео, а в Сети будет 5 зеттабайт уникальной информации (1 зеттабайт – 20 стопок книг от Земли до Плутона), в это время в Украине все еще есть люди, которые не имеют об этом всем представления.
Уверен, если в ближайшее время мы не направим все наши усилия, чтобы этот разрыв преодолеть, в будущем это будет сделать очень сложно. Я абсолютно согласен с экспертами, которые связывают общую конкурентоспособность государства с уровнем развития IT.Новейшие технологии позволяют не только не тратить время зря на бюрократию и посвятить его чему-то более важному, ставят надежный барьер для коррупции, сокращая коммуникацию с чиновниками, но и открывают колоссальные возможности перед жителями. Надеюсь, после выборов вопрос развития и внедрения IT будет в первой тройке.
|
|
9
|
- 18:26 С октября все банки подключат к системе взыскания алиментов: деньги должников будут искать автоматически
- 17:53 Межбанк 21 сентября закрылся ростом доллара и евро
- 17:25 472,6 млрд грн долгов перед Минобороны: из-за нехватки средств Украина может потерять деньги навсегда
- 15:46 Обработка данных о местонахождении: Google оштрафовали на 403 млн евро в Ирландии
- 14:54 НБУ обновил список бенчмарк-ОВГЗ для покрытия резервов банков
- 14:30 Срок банкротства ФЛП сократят вдвое — законопроект принят в первом чтении
- 14:14 Северокорейские хакеры похитили данные 7000 криптокошельков и украли $10,8 млн
- 13:26 Курс ведущей криптовалюты днем в понедельник резко поднялся выше $85 000
- 12:53 Валютные переводы из-за границы на платежные счета будут засчитываться только в гривне
- 11:18 Трансграничные дела БЭБ становятся трендом: юристы назвали документы, которые защитят иностранные счета от угрозы ареста


Комментарии - 14
поинтересуйтесь у знакомых чиновников в муниципалитетах городов неньки. сколько им уже идей предлагали от е-билета, до карты жителя. и почему все засохло на уровне паверпойнта…