- 22 июля 2015, 11:30
Мысли о курсе доллара
Решился написать первую запись в блог. Помидорами не забрасывайте...
Решил свести некоторые факторы влияющие в Украине на курс доллара в единое целое с точки зрения макроанализа. За основу анализа берём данные платёжного баланса за 5 месяцев 2015 года. Дабы не запутаться во множестве цифр берем основные.
Так вот, за указанный период дефицит счёта текущих операций, простым языком баланс купи/продай — минус 345 млн. долл. (в относительной величине к импорту менее 2%, т.е. незначительно). Казалось бы вот он сбалансированный курс для торговли. Но, неизвестен объем, который НБУ ограничил для покупки импортерам, а этот факт мог бы значительно увеличить дефицит. Соответственно с точки зрения торговли был бы логичен рост курса для нахождения баланса.
Следующая важная цифра — финансовый счёт. Тут у нас профицит, который мы получили за счёт позитивного сальдо от кредитов МВФ. Посмотрим куда мы потратили эту цифру (4 260 млн. долл.). На 2 471 млн. увеличили резервы НБУ, это позитивно. А вот остальные 1 789 млн. пошли на покрытие описанного выше торгового дефицита и на покрытие оттока капитала из страны. Соответсвенно увеличение резервов мы продолжим тратить туда же. Когда они начнут заканчиваться, будет критический момент для получения нового транша. Пока время есть.
Итого имеем,
— курс держим ограничивая торговлю. Надежда на переориентирование производства и экономики в целом с импорта на експорт, за счёт девальвации и усиления конкуретноспособности украинских товаров, в свою очередь в основном за счет цены. По своим ощущениям данные процессы идут очень активно. но нужно время.
— кредитами МВФ замещаем оттоки капитала из страны. Процесс сложно прогнозируемый, но будет надеятся, что данный риск будет закрыт кредитами и далее.
Мой вывод в том, что девальвация очень позитивно повлияла на экономику страны. Многие говорят, что мы обеднели. Да это так, но я бы сказал, не обеднели, а стали жить по средствам. Тратить то что зарабатываем, а не жировать за счёт увеличения общего долга страны.
Из позитива, у нас стало выгодно производить, а не привозить за 3000 км. товар, который в итоге в 2 раза дешевле нашего. Дайте время, потерпите, соотношение рычагов в экономике очень поменяется в лучшую сторону.
На этой ноте заканчиваю… Не цените строго...
|
|
41
|
- 08:46 ЕС предоставит Украине еще около €3 млрд военной помощи на следующей неделе
- 11.10.2026
- 16:40 Украинцев в банках ЕС будут проверять по новым правилам: что изменится для клиентов
- 15:24 Военным хотят повысить зарплаты на 20%: финансирование предлагают поставить в приоритет
- 14:17 «АрселорМиттал Кривой Рог» готовит предприятие к консервации: что известно о планах компании
- 13:14 США усиливают контроль за финансированием «Хезболлы»: при чем здесь золото и криптовалюты
- 12:20 Расходы на адвоката: в каких случаях государство обязано вернуть деньги
- 10:25 Военный сбор для ФЛП в октябре: сколько платить и от чего зависит сумма
- 09:27 До €74 тыс. в год: сколько зарабатывают учителя в Европе и почему цены меняют рейтинг
- 10.10.2026
- 17:30 Есть ли «дыра» в Пенсионном фонде и хватит ли на пенсии: Гетманцев о 251,3 млрд грн
- 16:30 Блэкауты могут парализовать работу бизнеса: как подготовиться


Комментарии - 13
Правда: другий транш кредиту МВФ повністю піде на золотовалютні резерви НБУ.
Проїдати не будемо… і то добре.
Хотілося б щоб ще податкову систему змінили…
Дельта Банк вывел 4 млрд грн на фирмы своих сотрудников
finance.liga.net/banks/2015/7/21/news/44202.htm
Теж імпорт?