11 ноября 2014
Последний раз был на сайте:
15 февраля 2025 в 16:29

-
Юрий Фейгин
78 лет, Керчь
- 7 февраля 2016, 21:48
Ой как интересно.Загон скотины в стойло.....

Система борьбы с финансовыми шоками в мировой экономике должна быть усовершенствована для подготовки к потенциальным кризисам в emerging markets, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
К.Лагард считает необходимым укрепить существующую «страховочную сетку», включающую своп-линии между мировыми центробанками, а также схемы доступа международных банков к кредитным линиям, чтобы подготовиться к кризисным ситуациям в развивающихся странах-экспортерах сырья, испытывающих «серьезный стресс», пишет газета Financial Times.
По словам К.Лагард, МВФ готов при необходимости оказать финансовую помощь таким странам, как Азербайджан и Нигерия, являющимся экспортерами нефти.
Эти страны являются очевидными жертвами внешних шоков, в частности, падения цен на нефть и другие виды сырья, отметила она.
Они столкнулись с ростом бюджетных дефицитов, увеличением давления на валютные курсы, а также ослаблением темпов экономического роста. При этом, по словам К.Лагард, стоит принять во внимание, что цены на сырье, вероятно, останутся низкими в течение некоторого времени.
«Несмотря на то, что «страховочная сетка» в мировой экономике увеличилась в размере и охвате со времен финансового кризиса 2008 года, она стала более фрагментированной и ассиметричной», – заявила К.Лагард.
По ее словам, МВФ в ближайшие месяцы разработает новые предложения для улучшения и расширения глобальной «страховочной сетки».
Одобрение Конгрессом США пакета реформ МВФ в декабре 2015 года способствовало увеличению ресурсов фонда, а также увеличило роль emerging markets в МВФ, отметила К.Лагард.
Тем не менее, по ее словам, в системе остаются пробелы. В частности, страны emerging markets не имеют необходимого доступа к таким инструментам, как, например, валютные свопы с крупнейшими мировыми ЦБ, включая Федрезерв и Европейский центральный банк.
«Это проблема, поскольку развивающиеся страны в значительной мере зависят от развитых в плане торговли и финансов, – отметила К.Лагард. – Не удивительно, что многие emerging markets создали собственные подушки безопасности – крупные валютные резервы».
Более мощная «страховочная сетка», по ее словам, сократит необходимость создания такой страховки развивающимися странами, высвободив капитал для столь необходимых им инвестиций, в том числе, в инфраструктуру, здравоохранение и образование.
|
|
0
|
- 17:30 Есть ли «дыра» в Пенсионном фонде и хватит ли на пенсии: Гетманцев о 251,3 млрд грн
- 16:30 Блэкауты могут парализовать работу бизнеса: как подготовиться
- 15:20 Доллар может снова подорожать: эксперт рассказал, что будет давить на гривну
- 14:20 Экс-министр объяснил, чем ограничения расходов угрожают громадам
- 11:20 Пенсия в октябре 2026 года: почему выплата могла уменьшиться и как вернуть деньги
- 10:20 Уоррен Баффетт назвал 3 правила успеха в жизни: почему даже большие деньги не гарантируют самого главного
- 09:20 Bitcoin и Ethereum дешевеют, пока альткоины растут: что происходит на крипторынке
- 9.10.2026
- 20:20 Топ-5 новостей: 38,6% сбережений — в Киеве, НБУ ослабил 154 ограничения, Miltech для инвесторов
- 19:50 Магнит за 25 грн, иск на 65 тысяч: Верховный Суд объяснил правила компенсации за нарушение авторского права
- 19:30 РФ не должна финансировать войну через ЕС: Балтия требует остановить транзит российского зерна


Комментарии