5 февраля 2015
Последний раз был на сайте:
30 сентября 2026 в 10:31

-
bulbosaur
68 лет, Сновск (Щорс)

-
A ZART
46 лет

-
Graspainter
40 лет

-
Wladwest UA
56 лет

-
Олександр Савчук
52 года, Винница

-
foruman38
56 лет, Трускавец

-
Studen3
56 лет, Житомир
- 28 апреля 2023, 17:36
Гегемон сдувается
Провалы последних лет/ десятилетий:
1. Венесуэла. Мадуро сместить так и не удалось, РФ/Китай удержали своего союзника у власти.
2. Ливия. Военная победа над мелким диктатором, итог полный крах страны и серая зона. Для местных это катастрофа.
3. Сирия. Заявленная Обамой цель смещение Асада провалилась, страна перешла под полный контроль РФ/Ирана. Экономический коллапс.
4. Ирак. Военная победа США вначале обернулась превращением страны в серую зону, где контроль имеют, в основном, про Иранские группировки. Итог в целом плачевный.
5. Саудовская Аравия из главного союзника США в регионе и врага Ирана переметнулась в другой лагерь, померилась с Ираном и торгует с Китаем за юани. Для США это мало с чем сравнимый провал.
6. Турция из главного союзника по НАТО с крупнейшей сухопутной армией превратилась в оппонента с про Российской политикой. В случае какого-то реального конфликта как поведет себя такой «союзник» большой вопрос, скорее всего, НАТО уже не дееспособно, хоть политики это и пытаются скрыть. В отношении Турции политика Белого дома это полный провал.
7. Майдан в Белоруссии провалился, диктатор сохранил власть.
8. Майдан в Гонконге провалился, Китай усилил позиции.
9. Военный переворот в Мьянме в пользу про РФ/ Китайских военных, США и Запад с этим чего не смогли сделать.
10. Целый континент Африка перешел под большей части контроль Китая ( и частично РФ).
11. Латинская Америка «дружит» и торгует с Китаем в первую очередь, позиции США на «родном» континенте потеряны.
Это основное, наверняка, есть еще что-то. Явная тенденция ослабление мирового гегемона, при чем, сценарий конфликтов везде похожий: путем военных действий иногда что-то получается, но на выходе в проблемных регионах и странах все равно настает экономический и социальный коллапс. Видя такую слабость авторитарные и диктаторские режимы подняли голову и кусают гегемона во все места.
На достойный ответ гегемон пока не способен, наблюдаем классическую деградацию элит, борьба за права новых гендеров, погромы БЛМ, штурм Капитолия, манипуляции на выборах и прочие плохие со всех сторон для имиджа вещи. Даже в культуре откровенный кризис, кино, которое было главным инструментом продвижения Американской мечты в народ деградирует на глазах, фантазии хватает на пересъемку бесконечных приквелов/сиквелов прошлых шедевров со все большими бюджетами и ни каким сюжетом. Дефицит идей виден во всем. Даже не могут найти кандидата в президенты без деменции и шлейфа коррупционных скандалов. С такими лидерами против набирающих силу Китая и прочих автократов/дикторов/маньков шансов практически ни каких. Тенденция будет продолжена, пока они там не проснуться и петух не клюнет конкретно. Сейчас этого вообще не видно. В Украине все идет по сценарию, аналогичному в перечисленных выше странах.
|
|
162
|
- 09:36 Штрафы до 102 тысяч грн: в Украине хотят жестче наказывать за нарушение регулируемых цен
- 09:15 Минфин продал облигации на 1,65 млрд грн: какие ставки предложили
- 08:25 Защита интернета и связи: Кабмин выделил 518 млн грн на резервные дата-центры для госорганов
- 08:00 Зеленский анонсировал новый транш от Евросоюза в ближайшие дни
- 29.09.2026
- 20:00 Топ-5 новостей за вторник: куда вложить 100 тысяч, прогноз курса и в какую сумму вырос госдолг
- 19:42 Госдолг Украины приблизился к 10 трлн грн: что показали данные за август
- 19:20 Украине может не хватать до $35 млрд финансирования в 2027 году — Bloomberg
- 18:54 После налогов украинцы в среднем получают зарплату около $550 в месяц
- 18:35 Ethereum-кит вложил $56 тысяч в 2017 году и получил около 15 600% прибыли
- 17:44 Доллар и евро заметно подешевели на межбанке


Комментарии - 3
Похоже лендлиз если иизаработает, то только после обьявления войны.