24 ноября 2010
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:15

-
Арсений Неменко
48 лет, Астрахань

-
pab
58 лет, Львов

-
Grant
68 лет, Киев

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
Igor Vasin
49 лет, Днепропетровск

-
Tapacik
41 год, Киев

-
GTI
Херсон
- 30 октября 2011, 22:10
Новости капиталистической экономики
«Экономика должна быть экономной». С этим лозунгом вряд ли кто-то не согласится. Для справки, в СССР он прозвучал еще во времена брежневского застоя, но воплощение, как ни странно, получает на Западе.
http://www.stadtwerke-waldkraiburg.de/index.php?id=2079&L=0, http://www.stadtwerke-waldkraiburg.de/index.php?id=1975
Небольшой город Вальдкрайбург, в окрестностях Мюнхена, население порядка 24 000 жителей. Реализован проект по бурению двух геотермальных скважин на глубину 2650 м с протяженностью 3360м каждая (скважины пробурены под наклоном из двух точек и соединяются на указанной глубине), что позволит обеспечить город системой централизованного отопления. Стоимость подключения — 680 евро. Размер эксплуатационных расходов окончательно будет определен на основе калькуляции заявок, однако он существенно ниже существующих затрат на отопление. Основной потребитель — частный сектор.
Что нам с этого? Не знаю, как вас, а меня волнует вопрос затрат на потребляемую энергию. Да, основная часть ноши ложится на производственную сферу, но очень недалек тот час, когда население начнет на себе ощущать «все тяготы и лишения». И в этом контексте нам придется руководствоваться принципом «каждый выживает, как может». Оглядываясь на Германию, даже гордость берет за бундесов. А что мы? Пора готовить деньги на реализацию личных проектов энергосбережения, а сэкономить — все равно, что заработать. Добро пожаловать в мир нетрадиционных и альтернативных источников энергии, а также энергосберегающих материалов, хватит кормить полной ложкой лоббистов интересов Газпрома (пану Бойко и иже с ним — пламенный привет).
|
|
57
|
- 16:13 НБУ укрепил гривну: Доллар подешевел на 22 копейки, евро — на 26 копеек
- 15:27 В США сорван один из крупнейших джекпотов в истории лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф усиливает контроль над крипторинком и фактически блокирует его развитие
- 14:16 ФОПу на 1 группе не нужен кассовый аппарат с 1 января 2026 года: МЭРТ опубликовало проект постановления
- 13:26 А-банк рассказал, как поставить под контроль списание комиссий при оплате в интернете
- 13:05 Криптовалютные M&A-сделки в 2025 году достигли рекордных $8,6 млрд
- 12:46 Укргазбанк прекратил сотрудничество с международной платежной системой Intelexpress
- 11:51 Binance добавила поддержку стейблкоина KGST, Филиппины заблокировали Coinbase и Gemini: что нового
- 11:29 Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году
- 10:51 Курс валют в четверг: доллар в обменниках потерял 20 копеек


Комментарии - 27
расходы населения на энергию (или другие принудительные затраты) не позволяют населению потреблять товары и услуги, через которые растет экономика (через содержание отопительной системы она не растет). Поэтому проще уменьшить расходы населения на такие «обязательные», но вынужденные потребности, чтобы перевести денежные потоки в рынки.
Вот сообщение о солнечной э/э — minfin.com.ua/2011/10/25/479300/
И что мы видим — её себестоимость в 5-10 раз выше. Но можно и нужно осваивать, распределяя её бремя по всем потребителям. (Здесь и дело в персоналиях, но это другой вопрос).
Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів і прісні підземні води до 20 метрів та використовувати надра для господарських і побутових потреб. Закон этот Водный кодекс и режим специального водопользования.