Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
8 июня 2016, 8:29

В конце останется только один

Уровень проблемных кредитов в балансах банков по результатам диагностики превысил 40% и продолжает расти до уровня выше 50% в связи с медленным восстановлением кредитования в банковской системе. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, выступая на конференции о банковском кредитовании в Киеве. «Мы много говорим о цифре NPL (уровень проблемных кредитов) в балансах банков. По результатам диагностики, эта цифра превысила 40%, а с учетом того, что банки не кредитуют, и хорошие кредитные портфели погашаются, эта цифра медленно, но уверенно ползет к 50 плюс», — сказала Рожкова.


В связи с этим нужно вспомнить, что НБУ не так давно опубликовал после полугодичной задержки отчет «Показники фінансової звітності банків України», исходя из данных которого уровень проблемных кредитов в целом по системе платежеспособных банков по состоянию на 01.04.2016-го составлял 30,5% от всех активов. И вот теперь вдруг такой форсмажор. За два месяца NPL (non-performing loans) вдруг вырос до 40% и уверенно стремится к 50%. Т.е., судя по сообщению, такой относительный прирост произошел вследствие погашения хороших кредитных портфелей и отсутствия притока новых. Очень плохие новости. Такое впечатление, что НБУ умышленно пытается усугубить положение БСУ. Ведь в документе «Oсновнi показники діяльності банків України» по состоянию на 01.05.2016-го уровень просроченных кредитов составлял 23.5%. Проиллюстрировать суть происходящего можно на таком примере. Представьте ведро яблок в доме и детей, которые берут их оттуда. Естественно, берут хорошие плоды, а корявые и подгнившие оставляют. Новых яблок в ведро никто не добавляет. Подгнившие яблоки гниют всё больше, и в результате в ведре остается гнилая масса, которая непригодна для употребления. Если переложить это на банковскую систему, то делаем вывод: качество банковских активов всё хуже и банки будут падать ещё быстрее. Исходя из этого, следует ожидать оттока депозитов из системы. Это может спровоцировать падение самых слабых банков. И зачем это НБУ? Ведь раньше по этому поводу особо не распространялись и действительный уровень NPL скрывали. А ответ только один. Банкам некуда девать свою ликвидность. В смысле приток денег. Просто некуда. А НБУ не может и далее продавать сертификаты и оплачивать весь этот «праздник». Деньги, по идее, должен был бы брать в кредит реальный сектор экономики. Но он не берет. Не видит перспективы. Нет потребительского спроса, а издержки растут. И бизнес тоже просто вынимает и кладет свои деньги на депозиты в банки. Вот такой получился круг. Выживут сильнейшие.

Но печально не это. Хотя и неприятно для вкладчиков. Печальны перспективы роста экономики. Их пока не видно. Надежды на инвестиции призрачны, поскольку они полностью исчезли. Внешний мир поставил на Украине крест. Внутренние источники роста (кредиты) никому не нужны из-за обнищания населения. Вот такова цена удержания курса. Чем это закончится? — Это очевидно. Нужно наполнять карманы потребителей, не обращая внимания на курс. Только оживший спрос может оживить экономику и исправить ситуацию.

Просмотров: 906, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
+9
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 июня 2016, 8:38
#
Удивляюсь как они до сих пор не додумались до налога на тунеядство? Безработица давно превысила 10%. Сколько денег можно выкосить у безработного населения.
+
+38
VictorS
VictorS
8 июня 2016, 8:48
#
В СССР за тунеядство пытались судить. Выкосить сейчас не поучится. Просто нечего косить. Похоже на анекдот: меньше кормить и больше доить. Нужно поменять местами слова кормить и доить. В этом, кстати, и суть статьи. Сначала кормить, а потом уже доить.
+
+37
octavarium
octavarium
8 июня 2016, 11:23
#
А вместе со спросом вопрос стоит ещё и в стоимости кредитов. Кто возьмет кредит под такие проценты? Ну разве что водкой паленной с ларька торговать. Понятное дело, что при инфляции в 15% (это если ещё впишемся) и депозитах в 20% желающие давать кредиты меньше 30% вряд ли найдутся.
+
0
aquarius
aquarius
8 июня 2016, 21:47
#
Спасет только полная перезагрузка судебной системы и реорганизация исполнительной службы. Банки элементарно боятся выдавать кредиты с приемлемой для вменяемого заемшика ставкой. Т.н. fraud-rate поевышает рамки разумного, поэтому пусть инфляция хоть 3% в год будет, но ставка ниже 25% для массового сегмента не опустится.
+
+9
SergikS
SergikS
12 июня 2016, 22:49
#
Спасет только перезагрузка всей страны. От слова «глобальная». И разворот в прагматичную сторону. Иначе — кабздец стране…
+
0
VictorS
VictorS
9 июня 2016, 8:34
#
Никто не комментирует состояние БСУ. Ведь, как оказалось, уровень проблемных кредитов не только по банкам с иностранным капиталам составляет половину всех кредитов, но и по всей системе в целом тоже. Если учесть, что равномерного распределения проблемных кредитов не должно быть и так и есть, то это означает, что в общей массе банков находятся как достаточно устойчивые банки, так и практически покойники. Учитывая суммы невозврата, это может быть очень опасно для всей системы. Останется только один, конечно, преувеличение, но падать будут ещё очень много банков. По моему мнению ещё, как минимум, треть оставшихся.
+
+24
Secsott
Secsott
9 июня 2016, 9:15
#
Фактически цель была названа в интервью Гонтаревой — останется 40 банков и не более
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 июня 2016, 9:32
#
Толку комментировать БСУ без какой либо конкретики. Да банки будут падать, в этом уже не сомневается никто… а кто именно упадёт, кто выживет? Это ведь важно для рядового потребителя… А сколько % упадёт это интересно больше статистам и аналитикам.
+
0
VictorS
VictorS
9 июня 2016, 11:17
#
В целом для системы важно не сколько банков и какие именно, а сколько активов они унесут в никуда. И вот тут уже конкретика есть. На 01.04.2016 проблемная сумма составляла 393 млрд. грн. — 30,5% от активов в 1288 млрд. грн. На сегодня этот вес составляет уже, как минимум, 50%, т.е порядка 400+ млрд. грн. Часть плохих кредитов погасят выжившие (госы 125 + Приват 32=157 погасят, допустим), но остается просто астрономическая сумма, которая ляжет на ФГВФЛ. Даже 20-30 млрд. грн. оттока могут спровоцировать панику и обрушить вполне платежеспособные банки. Сейчас вкладчики держат деньги преимущественно на коротких депозитах 3+ месяцев. Пирамида очень легко может рухнуть и ситуация очень опасная.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 июня 2016, 11:40
#
30млдр грн для 8 крупных банков с иностранным капиталом — копейки. Богатые зарубежные мамки скинутся по чуть- чуть и будет счастье.

Видите ли там привыкли мыслить масштабно — на десятилетия вперёд. Поэтому никто бы не создавал дочку, не имея денег на её содержание и поддержку в трудные времена. Это для нас инфляция и девальвация как шторм для листика. В разрезе фундаментальных экономических процессов всё было прогнозируемо: девальвация, потеря Крыма, мятеж в восточных регионах. Потому что был пример Грузии с Абхазией, Приднестровья.

В этом есть ключевой момент. Порог входа в банковский бизнес в Украине такой низкий, что каждый девелопер или ритейлер может позволить себе карманный банк. Но банковский бизнес требует запаса прочности, поэтому когда начинается отток вкладов, хозяин должен иметь в запасе ликвидность, которая позволит банку выжить. А у нас большинство владельцев мелких банков сами нищие.
+
0
VictorS
VictorS
9 июня 2016, 11:47
#
Да, Запад нам поможет, звучит оптимистично. А вот реалии.+$1,3 млрд — приток прямых инвестиций в I квартале.

Более чем в 3 раза, до $1,3 млрд, выросли прямые иностранные инвестиции в Украину в I квартале 2016 года. Впрочем, сильная динамика создаёт лишь иллюзию роста. 90% от суммы полученных инвестиций — это операции по зачислению долга украинских банков перед своими материнскими структурами, как пополнение акционерного капитала.

Реальные инвестиции в страну по-прежнему не заходят. В прошлом году было несколько крупных сделок, но они носили скорее политический характер. Это покупка за $100 млн подконтрольной Валерию Хорошковскому, Дмитрию Фирташу и Сергею Лёвочкину кипрской компанией 29% акций «Интера» и продажа за $300 млн украинских АЗС «Лукойл» австрийской AMIC. Эту сделку часто называют фиктивной. Вот так.
Никому мы не нужны. Одни фикции и долги.
+
+11
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 июня 2016, 12:04
#
Приведу очень конкретный пример, знакомый бизнесмен из Одессы держал десяток маршруток. В 2008 он сказал всё не хочу я заниматься этим бизнесом, аппетиты чиновников растут, топливо и запчасти дорожают и т.д. всё продал. Но разве в Одессе после этого стало меньше маршруток? свято место пусто не бывает, кому то надо миллионы быстрой прибыли, сейчас таких возможностей в Украине нет, спекулятивный капитал (который надувал пузыри недвижимости и другие но поменьше) убегает из страны. У других наоборот появляется возможность занять пустующую нишу. Банки которые гнались за сиеминутной прибылью сейчас столкнулись с дефицитом ликвидности, потому что дали в долг слишком большие суммы (в соотношении с капиталом). Вместо баснословных прибылей, получили проблемные долги. Но банкинг это не только % ный доход, а и комиссионный. На западе именно комиссионный доход составляет основную прибыль банковской системы.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 июня 2016, 12:13
#
«мы» никому не нужны, это факт, голодных ртов везде хватает. А возможности, которые есть в Украине ещё как нужны! Не было бы конфликта с северным соседом, если Украина такая нищая и непривлекательная, как думают о ней многие инвесторы. Полностью изношенная инфраструктура это миллиарды долларов которые нужно закатать в дороги, в новые больницы, поликлиники, энергосберегающие технологии, туристический бизнес (посмотрите какие нищие в плане сервиса Затока и Скадовск), систему образования, транспорт. Спекулянтам эти отрасли экономики неинтересны, там нет мгновенной прибыли и очень большие затраты.
+
+9
VictorS
VictorS
9 июня 2016, 12:42
#
Всё верно, но имеем в 1-м квартале рост ВВП лишь 0,1%. И никто на не хочет давать эти «миллиарды долларов», которые чиновники закатают себе в карманы. Придется самостоятельно зарабатывать, а пока по ямам, на абсолютном дне будем углубляться дальше. Это наши реалии.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться