Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 июня 2015, 20:10

Три корочки хлеба

Как говорится, читай, там всё написано. А ещё хуже, когда все эти цифры проговаривают в видео. Поэтому, ничего не читаем. А просто — смотрим. Можете даже взять лу́пу.

Можно много писать о положительной тенденции изменения объема депозитов в национальной валюте в мае и даже назвать цифру — 0,1% прироста. Знать бы еще, сколько миллиардов гривен депозитов приросло за счет вкладчиков, которым просто предложили на выбор два варианта:

1) оставить все как есть, но без начисления процентов;

2) переоформить договор на новый срок, но уже с процентами.

Поэтому эти 0,1% ни о чем не говорят. Зато говорит вот такая диаграмма:

Это называется — уходим из банковской системы. Особенно с валютой. И это 3,486 млрд. долларов США в эквиваленте. И, опять же, неплохо бы знать, сколько валюты получено собственно валютой, а сколько – гривной, но об этом НБУ, естественно, умалчивает. Но и гривна тоже не особо в фаворе. Всё-таки падение почти на 5%, а это почти 18 млрд. грн.

Ну ладно, а как дела с кредитами? Понятное дело, что ожидать прироста кредитования, при уходе денег из банковской системы, не приходится. Ведь государство сделало всё возможное, чтобы обрезать и этот источник финансирования экономики, приняв просто убийственную учетную ставку в 30%. Не стану упражняться в красноречии, а просто приведу цитату:

Чтобы Вы не ломали голову над новым словом, привожу справку:

Колумни́ст (англ. column — колонка) — автор, единолично ведущий колонку (раздел, рубрику) в каком-либо издании, либо являющийся одним из нескольких постоянных авторов этой колонки.

Итак, дно должно быть где-то рядом. Смотрим результаты:

Кредиты, действительно, падают. Падают, как желтые листья на картинке.

Рассмотрим дно поближе. Слушайте при этом Лайму Вайкуле и Ивара Калныньша — «Листья жёлтые»

Очевидно, что экономика получает всё меньше и меньше кредитов. Гривен — меньше на 40 млрд. грн., а долларов, тоже меньше, – на 2,139 млрд., или более 40 млрд. грн. в эквиваленте. Итого – минус 80 млрд. грн. Вот это и есть дно в первом приближении. Рассмотрим дно во втором приближении. Может не всё так плохо в нашем королевстве? Смотрим:

Падение не очень большое, где-то 3,4% в гривне и 7,2% в долларах США. Но это скорее плохо, чем хорошо. Особенно, — в валюте. Опять, небольшая цитата:

Можете прочесть статью полностью.

Хочу заметить только, что история ипотечной петли на шее заемщиков вполне закономерна. Она не могла закончиться иначе. Можете просто почитать недавнюю статью «Временщики vs народ». Вот и в этом году снова выпущено, цитирую: «Загалом з початку року для цих цілей було здійснено випуск ОВДП на загальну суму 29,3 млрд. грн.» Вот Вам и три корочки хлеба.

Просмотров: 1173, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться