Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
15 января 2015, 15:49

Что делать? 2

Если посмотреть на чистый экспорт за январь-октябрь 2014 года (данные http://www.ukrstat.gov.ua/), То можно выделить основные товарные группы, которые дают валюту

Абсолютно очевидно, что наиболее доходные статьи экспорта:

II. Продукты растительного происхождения

III. Жиры и масла животного или растительного происхождения

XV. Недрагоценные металлы и изделия из них

По сути — это отображение сырьевой структуры экспорта Украины. Мы лишь сырьевой придаток мировой экономики, не более.

Вот структура экспорта статьи II. Продукты растительного происхождения.

Очевидно, что мы преимущественно зарабатываем на экспорте зерновых культур и семян масличных культур. В сумме по этих двух позициям мы имеем $6,5 млрд., что составляет 94,2% от суммарного экспорта по статье II. И это пшеница, кукуруза, ячмень, рапс, соя, подсолнечник. И все — чистое зерно и семена. Знают ли читатели, во что превратилось наше село? И куда подевались так называемые хлеборобы? Нет их и в помине. А есть лишь убогие села, и последние из могикан – их жители, которые пытаются выжить на своих приусадебных участках. И все сельское хозяйство – это огромные трактора, которые откуда-то приезжают, обрабатывают почву, сеют и куда-то исчезают, как сон, как утренний туман.

Затем появляются комбайны и косят, а затем грузят зерно в автопоезда, которые по разбитым дорогам вывозят все в неизвестном направлении.

Бывшие колхозные подворья практически пусты, а в амбарах, которые разбросаны по всем близлежащим селам, бегают лишь крысы. И сеют те культуры, что приносят максимальную прибыль, до предела истощающие почву, не соблюдая севооборот и прочие премудрости хозяйствования. Всё на вывоз! А все, кто имеют полное право на землю и урожай, – лишь немыми взорами провожают кавалькады автопоездов, увозящих зерно в заморские края.

Экспорт продукции мукомольно-крупяной промышленности составляет лишь $100 млн., или всего 1,4% от экспорта по статье II. Почему так, спросите вы? Почему? Неужели нельзя было создать современную мощную промышленность по переработке с/х сырья в высококачественные продукты питания, вложив в них изрядную долю добавочной стоимости, создав сотни тысяч новых рабочих мест, оставив себе отходы переработки для развития животноводства и увеличив доходы от экспорта за счет резкого возрастания цены продуктов питания и дизельного топлива от переработки рапса. Низзя – вот как ответил бы легитимный бульдозер, титаник украинской политики, Виктор Фёдорович Янукович. Ибо это вам «не балалайка… Одна палка, два струна — я хозяин вся страна».

И всё предельно понятно. Землю ведь з собой не увезешь. А создавать мощную перерабатывающую промышленность ведь денег нужно. А потом, вдруг отберут, когда бежать придется? Вот вся нехитрая логика «одна палка два струна». Вот и бросал палки направо и налево, благо желающих подставлять «светлое будущее» было хоть отбавляй. Честно говоря, от осознания безысходности нашей разграбленной Родины у меня пропало всякое желание писать далее. Ибо наперед предугадываю точно такое же состояние и по статье XV. Недрагоценные металлы и изделия из них. Да и по статье III. Жиры и масла животного или растительного происхождения, тоже ничего особенного, кроме одного. Того, что это уже все таки не семена, а растительное масло. Но по маслу у меня есть старая статья. Можете почитать, если у вас еще осталось настроение.

Продолжение последует, если чашку кофею, я себе бодрящего налью.

А пока, до свидания, дорогие друзья.

Просмотров: 778, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+39
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 16:00
#
Виктор, за такой коллаж (явно делали сами) я готов угостить кофеёммм.) Ну и статью, конечно.
+
+28
namoemitofo
namoemitofo
15 января 2015, 16:18
#
«Затем появляются комбайны и косят, а затем грузят зерно в автопоезда, которые по разбитым дорогам вывозят все в неизвестном направлении.» — готов продолжить, вчера был на набережной (Херсон), на рейде стояло около 12 судов(это много) зерновозов (думаю большинство флаг Турции), в порту грузится два судна и ещё одно загружают из элеватора. Работа кипит круглосуточно, от этого пыль и шелуха зерновых разлетаясь, ложится на Днепр, чему рада рыба и рыболовы.
+
+19
Finn
Finn
15 января 2015, 16:27
#
Хоть какая-то польза пэрэсичному! ) ) )
+
+10
vicmarin37
vicmarin37
15 января 2015, 16:38
#
Украина = чистый внешний госдолг 25 млрд. долл.
(внешний госдолг минус ЗВР).
А есть еще в мире страны такие?
+
+8
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 17:15
#
Остался риторический вопрос: какая Европа?
+
+10
Finn
Finn
15 января 2015, 17:19
#
Отдалённая
+
0
VictorS
VictorS
16 января 2015, 18:53
#
Продолжение. minfin.com.ua/blogs/VictorS/63294/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться