Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
27 января 2020, 10:32

Специально для Александра Охрименко и Минфина

Минфин ответил, являются ли ОВГЗ пирамидой

НВ Бизнес объясняет, почему ОВГЗ и финансовая пирамида являются совершенно не связанными понятиями.

В Украине в 2019 году наибольшим спросом пользовались гособлигации со сроком погашения более 3 лет. «Инвесторы верят в Украину даже на более длинной перспективе — в июне прошлого года были выпущены шестилетние облигации. По окончании января 2020 запланировано размещение семилетних облигаций», — добавил в Минфине.

К управлению. По результатам выполнения госбюджета Украины в последние годы, показатель его дефицита составил даже меньше консервативного целевого показателя. Для того, чтобы не допустить неконтролируемого роста расходов госбюджета, по инициативе Минфина были установлены законодательное ограничение максимальной планки дефицита бюджета — не более 3%.

«По предварительным данным Казначейства дефицит государственного бюджета в 2019 году составил около 2%. Согласно Закону о государственном бюджете на 2020 год целевой показатель дефицита государственного бюджета установлен в размере 2,09%», — подчеркнули в учреждении.

Могут ли иностранные инвесторы сразу продать все ОВГЗ, обвалив курс гривны?

Нет. За 2019 год гривна стала наиболее укрепленной локальной валютой в мире в отношении доллара США. Кроме рекордного урожая зерновых, этому поспособствовал неожиданно большой приток валюты на местный межбанковский рынок от продажи ОВГЗ (более $4,5 млрд).

В связи с этим, в финансовых кругах Украины возникла дискуссия, что из-за стремительного роста курса гривны может возникнуть эффект сжатой пружины — если инвесторы начнут одновременно продавать ОВГЗ, резко обвалив курс нацвалюты.

Но в Минфине не видят предпосылок для такого исхода, так как доля иностранных инвесторов в ОВГЗ не является критической и составляет менее 15%: «Для сравнения, в других странах, аналогичный показатель значительно выше: в Мексике — 56%, в Индонезии — 39%, в Чешской Республике — 42%, а в Польше — 24%».

Кроме того, большая часть нерезидентов сконцентрирована в ценных бумагах с различными сроками погашения, преимущественно в долгосрочных ценных бумагах. Сценарий одновременного сброса всех ценных бумаг выглядит крайне маловероятным и совершенно точно он не может быть внезапным.

Опыт Аргентины и России (в 1998 году) показывает, что должны длительное время совпадать множество негативных внутренних и внешних политических и экономических факторов.

«Сейчас мы наблюдаем положительный эффект от заинтересованности со стороны иностранных инвесторов в украинских ОВГЗ: уменьшение ставок заимствований в государственный бюджет в национальной валюте, удлинение сроков заимствований и улучшения валютной структуры государственного долга», — резюмировали в Минфине.

Минфину: они не могут все сразу продать все ОВГЗ, но они должны будут уйтив конце концов. Размещение семилетних облигаций свидетельствует только об одном: пирамиду будут строить как минимум еще 7 лет. А пока Минфин платит проценты по ОВГЗ и внутренний долг растет. Выплаты по долгам приближаются к 40% доходной части бюджета. И это критически много. В бюджете нет денег почти на всё.

Резкое снижение учетной ставки ведет к неустойчивости банковской системы из-за разницы между процентами по депозитам, которые привлекали банки, и депозитными сертификатами Нацбанка, в которые они вкладывали деньги.

Об этом сообщил экс-заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Деньги вкладывают в депозитные сертификаты НБУ и по ним (банки – Ред.) получают гарантированные проценты. И это является уже ударом по банковской системе. По той причине, что они приняли средства от своих клиентов под 15-18%, а вложить их реально могут только в депозитные сертификаты, ставки по которым понижаются (в связи с понижением ставок, о котором объявляется сейчас). Понижение учетной ставки приводит к понижению той прибыли, которую получают коммерческие банки, разместив свои свободные средства в НБУ», — заявил экономист. По словам С. Яременко, здесь получается разрыв, который будут гасить коммерческие банки. «И в этом случае именно резкое снижение учетной ставки ведет к неустойчивости банковской системы. Поскольку обязательства по вкладам у них 15-20%, а вложиться под 10% (или сколько сейчас объявят)», — отметил он.

Напомним, Национальный банк может снизитьучетную ставку до 8% в 2020 году благодаря замедлению инфляции. Об этом сказал глава Нацбанка Яков Смолий.

Кстати, об инфляции. Показатель сфальсифицирован, об этом много раз заявлял Иван Богдан. И это фундаментальный экономический показатель!

А пока регулятор укрепляет гривну путем размещения ДС НБУ (депозитные сертификаты) и разбазаривания ЗВР на бутафорское укрепление гривны. А это вовсе не говорит про хорошее состояние экономики. Пока же мы на пути к ВАУ (Венесуэла, Аргентина, Украина.

Ссылка не работает:

Нацбанк определил место Украины в мире

Среда, 10 мая 2017 21:00

Автор Финансовый клуб

Украина входит в акроним ВАУ.

Об этом в интервью FinClub сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб.

«Когда-то была популярна аббревиатура БРИКС, и где-то в 2011 году я задумался, а к какому акрониму можно отнести нас? ВАУ: Венесуэла, Аргентина, Украина», – сказал Дмитрий Сологуб.

По его словам, одна из стран этого акронима теперь деградирует.

«С тех пор Аргентина и Украина в какой-то мере идут рука об руку, а Венесуэла – в обратную сторону», – считает зампред Нацбанка.

В Европе же Украину обгоняют другие страны.

«В 2007 году в Европе воспринимали Украину, Болгарию и Румынию как страны, находящиеся на одном уровне развития. С тех пор прошло 10 лет. Румыния ушла вверх, Украина – вниз, а Болгария осталась там, где и была. И Украина сейчас должна стремиться хотя бы туда, куда ушла Румыния», – считает Дмитрий Сологуб.

Просмотров: 393, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+32
brigadirius
brigadirius
27 января 2020, 10:43
#
Немного не по теме но всё же напишу.
Пасажирооборот во всём Китае за неделю снизился на 30%.
И это только удар по одному из множества показателей.
Вчера слушал министра зравохранения КНР. Инкубационный период в nCov2019 от 10 до 14 дней. Заразность наступает с первого дня. То есть человек может заразится и потом до появления первых симптомов болезни ещё две недели заражать других. В Канаде вирус наши в Китаянки которая была в Китае (Ухане) за две недели до того. А в этот промежуток ездила по Европе и Турции. Далее выводы делайте сами.
+
+32
silvershadow
silvershadow
27 января 2020, 11:29
#
Спасайся кто и как может. Yuriy Gavrylechko
17 ч. ·
В продолжение предыдущего поста:
С 1995 года в Украине эмидемия туберкулеза. Зараженных — несколько сот тысяч. Профитактики — нет. Лекарств — нет.
Диспансеры почти уничтожены. Лечить некому и нечем. С диагностикой полная задница.
В 2018 году выявлено более 8 тыс. больных мультирезистентным туберкулезом. Смертность выше 70%.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009339910671&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARA6w5VbJBq22O2ABj4CmeOR7ovDj-sIhAuzyXeL9vmIHJmr6FhsJc4Y74N1PJWEr5vpSj7Se82rM25m&hc_ref=ARR29IuDiC292EdHXONpF02XAH6rDS8qGpqINPAahFuDc0-XcTmTPqBujKoXbN6CseQ&fref=nf
+
+62
VictorS
VictorS
27 января 2020, 10:45
#
Александр упорно не хочет отвечать на https://www.facebook.com. Очень жаль. У меня много чего есть специально для него.)
+
+62
zamis
zamis
27 января 2020, 12:30
#
Охрименко? Там абсолютно не с кем разговаривать.А доказывать ему что-либо,только время терять.У него на ютубе по последним роликам и мирового кризиса не будет и Кристалина Георгиева полный профан во всём.Ты ему говоришь,а там в глазах вечный февраль.
+
+17
VictorS
VictorS
27 января 2020, 13:49
#
Кто бы спорил. Просто я зашел  к нему на fb поздороваться и оставил пару ссылок.
+
+17
silvershadow
silvershadow
28 января 2020, 7:59
#
Он боится
https://minfin.com.ua/blogs/victors/125803/
+
+17
VictorS
VictorS
28 января 2020, 8:01
#
Знаю. И не только этого.
+
0
unknown unknown
unknown unknown
27 января 2020, 13:00
#
Банки планируют заработать на дисконте при выкупе на панике ОВГЗ у нерезов ? Для этого вал поз-ю увеличили?
+
+17
VictorS
VictorS
27 января 2020, 13:52
#
Что конкретно Вы имеете в виду? Укажите ссылку.
+
0
unknown unknown
unknown unknown
27 января 2020, 17:07
#
При негативном сценарии тру-неризидент выходит из гривневых бумаг продавая с дисконтом ощадбанку например. Ощад уже аккумулирует доллар для таких расчётов, например )) конспирология однако
+
+17
VictorS
VictorS
27 января 2020, 18:23
#
Я не нашел этого фрагмента в тексте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться