Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DimaSv
Дмитрий Светлый Аспекты бизнеса
Зарегистрирован:
23 мая 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:05
Подписчики (38):
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
82207572
Ирина Парфёнова
Natalya2017
Natalya2017
Ansalta
Ansalta
Днепропетровск
tehnomir
tehnomir
70059242
Дмитрий Кожух
dachaandreeva
dachaandreeva
Lamp
Lamp
mihutkin
Андрей Михуткин
Тула
Tsibulino
Tsibulino
Тхорівка
Lemon755
Lemon755
Буча
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
все подписчики
Дмитрий Светлый — Аспекты бизнеса
к.э.н., экономист
12 сентября 2012, 22:13

ROE - показатель успеха бизнеса

СУТЬ ПОКАЗАТЕЛЯ  ROE   (Return On Equity)

Представим ситуацию: Вам предлагают войти в существующий бизнес как новому участнику – Собственнику. Вам рассказывают о прибыли, о перспективах, показывают основные финансовые отчетности и т.д. В итоге вся эта презентация должна свестись к ответу на очень простой вопрос: «А сколько я получу на свой вложенный капитал?» В полнее закономерный и правильный вопрос, так как Вы точно знаете, что вложив свой капитал на депозит в грн. Вы будете получать, например, 17% годовых, купив облигации – 9% годовых. А как все это сопоставить с бизнесом? Как понять, способен ли бизнес (как объект вложения) давать интересную для Вас отдачу? А если это работающий бизнес – сколько он дает отдачи на вложенный капитал и что на это влияет? Для этого используют показатель ROE.

1. Экономический смысл показателя ROE.

Показатель ROE является интегрированным показателем, отражающим отдачу вложенного собственного капитала, и позволяет Собственнику сравнивать отдачу бизнеса с другими альтернативами вложений (например, ставка депозита или другой бизнес).

Данный показатель может быть рассчитан как на основе фактических, так и на основе плановых значений. Поэтому выделяют следующие виды показателя ROE:

  • ROE факт – значение показателя на основе фактических данных (данных за прошлый период);
  • ROE план – значение показателя на основе плановых данных:
  • ROE целевое – плановое значение показателя, которое устанавливает Собственник для менеджмента предприятия. Целевое значение данного показателя является целью работы менеджмента. Достижение данного показателя фактическим результатом (ROE целевое / ROE факт) отражает успешность работы менеджмента. Использование данного показателя как элемента мотивации менеджмента формирует стоимостно-ориентированный подход в управлении бизнесом и направляет менеджмент на максимизацию стоимости бизнеса.

Данный показатель отражает эффективность таких областей работы предприятия как операционная деятельность, инвестиционная деятельность и финансовая деятельность:

 

 

 

 

Операционная деятельность (ROS)

 

Инвестиционная деятельность (S/NA)

 

Финансовая деятельность

(NA/E)

ROE

=

    Чистая прибыль

=

Чистая прибыль

х

Доход

х

Чистые Активы

Собственный капитал

Доход

Чистые Активы

Собственный капитал

 

Повышение эффективности Операционной деятельности будет требовать, в первую очередь, строгого управления затратами, роста доходной части и управления эффективностью доходных видов деятельности.

Повышение эффективности Инвестиционной деятельности будет требовать строгого контроля за:

  • уровнем дебиторской задолженности (чтобы не было просрочек и не зависали долги клиентов);
  • уровнем запасов продукции, товаров, материалов – чем меньше уровень запасов, тем меньше замороженных в них денег предприятия, тем быстрее оборачиваются активы.
  • эффективное использование Основных средств – это продажа неэффективных или ненужных основных средств, покупка только самых необходимых основных средств, максимальное использование основных средств, которые приносят доход.
  • отношениями с поставщиками, навязывать поставщикам свои условия сделки и максимально финансировать свою деятельность за счет беспроцентного кредита (отсрочки платежа), предоставляемой поставщиками.

Повышение эффективности Финансовой деятельности будет требовать гибкого подхода к финансированию бизнеса – это оптимальное финансирование бизнеса за счет заемного капитала (банковские кредиты, облигации и.д.). Так как обычно, заемный капитал стоит дешевле, чем Собственный капитал. Это объясняется тем, что Собственник больше рискует своим капиталом, то есть в случае ликвидации бизнеса Собственник получает по остаточному принципу самым последним. Однако неразумное использование заемного капитала связано с риском банкротства.

2. Управленческий смысл показателя ROE.

Как уже говорилось, показатель ROE может выступать целевым стратегическим показателем для менеджмента предприятия, только в случае, если менеджмент принимает финансовые решения. Если менеджмент не принимает финансовых решений (например, директор филиала), то использовать данный показатель нецелесообразно. То есть ROE используется исключительно в случае оценки всего бизнеса, как объекта вложения капиталов.

Также не получится использовать данный показатель, если в бизнесе отсутствует управленческий учет в полном объеме – в плоть до отчетов «Управленческий баланс» и «Прибылей и убытков». Можно, конечно же использовать данные бухгалтерского учета, но только в случае, если отсутствуют значительные расхождения бух.учета и реального положения дел.

Показатель ROE позволяет принимать следующие управленческие решения:

Для Собственника:

  — понимать какую отдачу на Собственный капитал обеспечивает бизнес в текущей ситуации и какую он будет обеспечивать исходя из планов и сравнить с другими альтернативными объектами вложений. Т.е. покрывает ли отдача на собственный капитал требуемый % рентабельности + премию за риск = ROEцелевое;

— удовлетворяет ли бизнес ожиданиям Собственника (достигает ли бизнес ROE целевого) – отсюда дальнейшее развитие решений: поменять команду менеджеров, продать бизнес или наоборот, вознаградить команду менеджеров, расширить бизнес.

— понять за счет чего менеджмент будет обеспечивать достижение ROE целевого, одно дело, если исключительно за счет манипуляций с финансовой деятельностью (например, взяли кредит в банке и им же выплатили накопленную нераспределенную прибыль Собственникам), другое – увеличение доходов, оптимизация размера чистых активов и т.д.

Для Менеджмента:

— четко понять чего от них хочет Собственник и что им за это будет;

— четко понять, что происходит с бизнесом, на что необходимо обратить внимание в первую очередь (операционная, инвестиционная, финансовая деятельности);

— при планировании увидеть за счет каких факторов будет достигаться успех и скорректировать планы.

Уровень показателя ROE отражает (ROE целевое) отражает опасения или желания Собственника себя обезопасить. Чем выше уровень – тем желание быстрее вывести свой капитал.

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА  ROE

Показатель ROE рассчитывается на основе управленческого «отчета о Прибылях и убытках» и «Управленческий баланс», формированных на основе утвержденной Управленческой учетной политики или бухгалтерских отчетов (Ф1 и Ф2).

Для определения показателя ROEза месяц используется следующая формула:

ROE

=

Чистая прибыль за месяц (грн)

х 100%

Собственный капитал на начало месяца (грн)

 

где,

Чистая прибыль – показатель, который отражен в «Отчете о прибылях и убытках»;

Собственный капитал на начало периода – показатель, отражающий размер Собственного капитала на начало месяца в отчете «Управленческий баланс».

Некоторые авторы допускаю, что ROE может быть рассчитан используя такие показатели как «Собственный капитал», «Чистые активы» состоянием на конец отчетного периода или усредненные. Данные допущения достаточно некорректны, так как с логической точки зрения Собственник инвестировал на начало отчетго периода определенный объем собственного капитала и чистых активов – и задача менеджмента как раз и состояла в том, чтобы использовать данные ресурсы максимально эффективно. С математической точки зрения – Собственный капитал включает в себя помимо уставного фонда и накопленную нераспределенную прибыль — и было бы очень странно в расчетах использовать тоже самое значение прибыли в числителе и в знаменателе. Ведь Вы когда вкладываете деньги в банк (например, 100 грн сроком на 1 месяц под 12% годовых или 1% в месяц), то по завершению месяца Ваш Собственный капитал составит 101 грн = 100 грн собственного капитала на начало месяца + 1 грн чистой прибыли. И Вы ведь не будете говорить, что рентабельность моих вложений в банк составила 0,99% в месяц или11,88% в год (1грн/101). Вы четко знаете, что вложив в банк Вы получили свое ROE 12% годовых или 1% в мес.

Для определения ROEгодового используется следующая формула:

ROE год

=

Чистая прибыль год. (грн)

х

12 х 100%

Σ размеров Собственного капитала н.п. за 12 мес.

где,

Чистая прибыль год – размер чистой прибыли за 12 месяцев (грн.) согласно управленческому отчету о прибылях и убытках за год;

Σ размеров Собственного капитала н.п. за 12 мес. – накопительный размер Собственного капитала на начало каждого месяца за 12 отчетных месяцев.

Пример:

Показатель

1 мес.

2 мес.

3 мес.

4 мес.

5 мес.

6 мес.

7 мес.

8 мес.

9 мес.

10 мес.

11 мес.

12 мес.

ИТОГО

С.К. н.п.

100

110

119

131

142

151

160

22

2

13

3

13

 

ЧП

10

9

12

11

9

9

12

10

11

-10

10

11

104

ROE мес.

10,0%

8,2%

10,1%

8,4%

6,3%

6,0%

7,5%

45,5%

550,0%

-76,9%

333,3%

84,6%

129,2%

Распред. ЧП

 

 

 

 

 

 

150

30

 

 

 

 

180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROE нараст.

10,0%

18,1%

28,3%

36,5%

42,4%

47,8%

55,2%

70,2%

89,3%

87,4%

107,3%

129,2%

 

где,

С.К. н.п. – размер Собственного капитала на начало месяца;

ЧП – размер чистой прибыли за месяц

ROEмес. – значение показателя ROE за месяц;

Распред. ЧП – размер распределенной (выплаченной) чистой прибыли собственнику, размер распределенной прибыли уменьшает размер Собственного капитала.

ROEнарас. – нарастающее значение показателя ROE в течение года.

Тут стоит отметить, что в ROE нарастающим итогом показывает как мы движемся к нашему годовому значению. То есть если ROE нараст. в апреле 36,5%, то это отдача за период с январь по апрель включительно.

И в заключении хочу добавить, что вся прелесть данного показателя в том, что он не позволяет забывать, что бизнес существует не ради самого бизнеса или просто получения прибыли, а ради получения прибыли не меньшей за заданный уровень, то есть ради приемлемого заработка.

Просмотров: 1294, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
infopotok
infopotok
15 октября 2012, 9:22
#
А насчет к какой теме относится, то здесь вы правы… это так называемый финансовый коэффициент, но используется в «управлении инвестициями»… но пусть каждый останется при своем мнении.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
16 октября 2012, 22:55
#
Вобще-то они все финансовые коэфициенты :) если используются в финансовом менеджменте…
В управлении инвестициями чаще всего испотльзуют показатель WACC, который уже в себя включает ROE как составную, правда там она по другому и называется — «стоимость собственного капитала», но смысл ее от этого не меняется. А «финансовым коэфициентом» этот показатель точно никто не называет, так как этот показатель и так относится к категории финансовых коэфциентов таких как ROS, EVA (RONA), ROA, ROI (ROIC), IRR и т.д.
+
0
malyu
malyu
27 сентября 2013, 9:32
#
Полный бред…
+
0
zevsonline
zevsonline
9 декабря 2013, 21:15
#
O, no, уou are wrong, madame. Подобного рода материалы являются сырьём для написания диссертации. Правда обидно становится, когда не знаешь как использовать материал диссертации на практике. Вот и получается, что любое рациональное предложение любого специалиста, приносит стране больше пользы, чем написанная в течении 4-х лет диссертация (кстати, не раз переписанная).
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
9 декабря 2013, 21:44
#
Я этот материал взял как раз с практики. Это часть методики определения мотивационного фонда для директоров предприятий. А то что вы в этом или ничего не понимаете, или это очень сложно, или вы не видите как это применить на практике, то какие ко мне претензии?
+
0
zevsonline
zevsonline
9 декабря 2013, 21:17
#
Я так понимаю, этот текст — часть очередной научной статьи нашего кандидата экономнаук?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться