1 марта 2018
Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 14:01

-
Maks M
37 лет, Киев
- 16 марта 2018, 11:29
ЕС готов нанести удар по крупным технологическим фирмам США 3%-ым налогом с оборота
Крупные американские компании со значительными доходами в Европейском союзе, такие как Google и Facebook, могут столкнуться с 3%-ым налогом на свой оборот согласно новому проекту Еврокомиссии.
Предполагается, что эта мера будет в предварительном порядке одобрена на будущей неделе, впоследствии в проект могут быть внесены изменения. После окончательного согласования инициатива будет вынесена на одобрение стран-членов ЕС и Европарламента. Ставка налога составит от 1% до 5%.
Налог, если он будет поддержан государствами ЕС и законодателями, будет применяться только к крупным компаниям с годовым мировым доходом выше 750 миллионов евро ($662.2 миллиона фунтов стерлингов) и ежегодными «облагаемыми налогом» доходами выше 50 миллионов евро непосредственно в ЕС.
Порог доходов в ЕС был увеличен с 10 миллионов евро, изначально предусматриваемых для освобождения небольших компаний и новых стартапов от налога.
Большие фирмы США, такие как Uber, Airbnb и Amazon, также могут пострадать от нового налога, который будет применяться в 28 странах ЕС.
Крупные технологические компании обвиняются крупными государствами ЕС в том, что они платили слишком мало налогов в бюджет блока, повторно перенаправляя часть своей прибыли в страны с низким уровнем налогов, такие как Ирландия и Люксембург.
Временные меры
Услуги, которые будут облагаться налогом, – это цифровая реклама, которая будет охватывать как поставщиков таких как Google, так и компании, предлагающие рекламное пространство на своих сайтах, таких как популярные социальные сети вроде Facebook.
Налог также будет взиматься с онлайн-платформ, предлагающих «посреднические услуги», которые включает в себя гигантские экономические конгломераты, такие как Airbnb и Uber. Цифровые рынки, включая Amazon, также будут попадать под этот налог.
Компании с более низкой маржой, такие как Amazon, которые часто работают в убыток, сильно пострадают от налога на оборот, тогда как они в значительной степени освобождаются от налогов на прибыль.
«Налоговые доходы – это неправильный подход к решению некоторых законных вопросов, касающихся трансграничной налоговой политики», – сказал Джош Каллмер, старший вице-президент Американского совета по информационным технологиям, который представляет Google, Facebook, Amazon и другие технические компании, в заявлении по электронной почте.
Он призвал ЕС избегать односторонних шагов и координировать налоговые реформы на международном уровне.
Однако некоторые американские фирмы могли бы компенсировать более высокий налог в ЕС более низкими налоговыми платежами в органы США, которые станут обязательными в соответствии с налогом, облагаемым заграничную прибыль в США.
Интернет-медиа, потоковые службы, такие как Netflix и другие поставщики цифрового контента, которые не полагаются на пользователей для получения прибыли, будут исключены из сферы действия налога.
Налог представлен в проекте как временная мера, которая будет реализована только в том случае, если не будет найдено более всеобъемлющего и, возможно, глобального, решения с цифровыми гигантами, которое позволит взимать с них налог на прибыль в странах, где они реализуют свои продукты и услуги, а не зарегистрированы их головные офисы.
Для того, чтобы этот документ стал законом, необходима поддержка всех государств-членов.
Кемпа Андрей, управляющий партнер WELTRADE
|
|
0
|
- 19:35 Глава НБУ: гривна остается выгодным инструментом для хранения средств
- 17:43 Норвегия выделит Украине $400 миллионов для поддержки энергетики
- 17:36 Курси долара та євро на міжбанку досягли нових максимумів. В обмінниках євро почти по 51 грн
- 17:05 В ЕС осталось шесть стран, которые не перешли на евро: инфографика
- 16:42 Дубай запретил анонимные криптовалюты
- 15:31 Официальные курсы доллара и евро снова достигли исторических рекордов
- 14:48 Законопроект о регулировании криптовалюты планируют вынести на второе чтение за 1-1,5 месяца — Гетманцев
- 14:26 1С и BAS: Госспецсвязи обнародовала перечень запрещенного ПО в Украине
- 12:39 Налоговая скидка на аренду жилья: кто может воспользоваться
- 10:55 Доллар рухнул на фоне угроз Минюста США в адрес главы ФРС Пауэлла



Комментарии