Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
26 октября 2021, 13:10

Календарь экономических событий (мир) на 25-29 октября 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 25-29 октября 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Из важного:

— Цены на нефть выросли до уровня 2014 года после заявлений Саудовской Аравии по «осторожности» ОПЕК + в рыночной — сообщает Bloomberg. Министр энергетики Саудовской Аравии Принц Салман ибн Абдул-Азиз заявил, что из-за дальнейшего распространения COVID-19 остается активным риск мировому спросу на нефть. Саудовская Аравия является основательницей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В кризисный год из-за стремительного падения спроса на нефть страны ОПЕК + договорились о рекордных сокращениях добычи. В конце 2020 года оно составляло 7,7 млн барреля/сутки, что составляет 8% мирового предложения. Впоследствии ограничения начали постепенно сворачивать, и сейчас предложение увеличивают на 400 млн баррелей/сутки в месяц. План просматривают ежемесячно. 4 ноября ОПЕК+ определится с программой в декабре.

В Danske Research комментируют перспективу для EUR около заседания ЕЦБ на этой неделе, которое состоится в четверг: «Подытоживая данные прошлой недели, мы видим, что мировая (и европейская) экономика продолжает замедляться, и что ФРС, действительно, становится более агрессивной. На этой неделе фокус внимания будет на заседании ЕЦБ, где мы ожидаем, что тон (президента ЕЦБ) Лагард будет более «мягким», чем ФРС, и этом может стать краткосрочным катализатором для некоторого снижения EUR/USD».

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Важных новостей нет, кроме немецкого Ifo Business Climate.
Вторник. Важных новостей нет.
Среда. Небольшое количество экономической статистики. Из важного — решение по ставкам от канадского центрального банка (ВоС).
Четверг. Ранним утром появится решение по ставкам банка Японии и потом днем более существенное событие — решение по ставкам центробанка Европы. После решения, спустя 45 минут состоится пресс-конференс председателя ЕЦБ Кристин Лагард. И кроме этих двух новостей еще много различной экономической статистики появится в этот день.
Пятница. В пятницу много статистики по Европе и США. Что-то выделить особо не могу.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):

Для медведей у меня две новости, одна хорошая, вторая плохая. Начнем традиционно с плохой. Рынок продолжает рост (© капитан Очевидность). Хорошая новость состоит в том, что коррекция все равно будет. 😉 Вопрос — когда? И, как уже было заявлено ранее, попытаюсь определить вероятность её (коррекции) возможного начала.

Месячный график уже переписывает (в очередной раз) исторический high экстремум. И, замечу, мы наблюдаем 12-й месяц безоткатного движения. Продажи прошлого месяца — всего лишь техническая коррекция к короткому ЕМА5, которое и коррекцией то выглядит лишь номинально. Но, по факту, был переписан low экстремум и теперь рынок выглядит «некрасиво». Некрасиво с точки зрения техники. Не ушли вниз, не ушли вверх… Какой другой цвет должен быть на светофоре?.. Кстати, движение вверх под некоторым вопросом и еще с одной точки зрения т/а. Уже 26-е число на календаре и неизменно звучит мой стандартный вопрос: «Где будем закрывать месяц?» Для продолжения движения надо получить поддержку на коротком мувинге, следовательно, к концу месяца надо бы пойти на встречу с ним. С мувингом. И это небольшой плюсик в пользу вероятной коррекции. Если пойдем. И, даже, если не пойдем. Если следующий месяц откроется с переписью high экстремума предыдущего — ожидания коррекции могут только увеличиться. Но стохастик пока ещё сохраняет потенциал к росту. Вообще-то, полагаю, на рынке ждут какого-то явного драйвера движения. Возможно, он появится уже на следующем заседании ФРС. Возможно, что-то проявится уже на этом заседании ЕЦБ. И вечер перестанет быть томным… 😁

На недельном графике опять господствуют быки, которые толкают цену актива к медиане восходящего канала. Это ближайший таргет роста. Следующий уже был озвучен — 4800 usd (верхняя граница восходящего канала). А вот с таргетами движения вниз не все так гладко. Ориентиром может служить нижняя граница этого канала, подкрепленная сигнальным WMA. Но ближайшая история показывает, что рынок уже пытается «размыть» эту границу. Так что, пожалуй, более вменяемой поддержкой может служить лишь коррекционный WMA, который в данный момент указывает на прайс 4400 usd. И нижней тени в текущей свече я пока не наблюдаю. Но и в этом тайм-фрейме (ТФ), как и в месячном, стохастик еще не исчерпал свой потенциал к росту.


Тот случай, когда дневной график вынужден публиковать отдельно. Это для понимания, в какой канал вернулась цена после неудачной попытки выхода из него вниз по графику (на юг). Прайс 4300 usd оказался непреодолимым уровнем. Но это не значит, что цена туда больше не вернется. Наоборот, если этот уровень будет пробит — появится серьезная аргументация для более глубокой коррекции, а то и к возможному развороту тренда. Ну а пока хочется увидеть движение к прайсу 4500 usd, так как после сигнала на коррекцию от роста (кросс-мувинг sWMA и LEMA) отката вниз по графику так и не произошло. Рынок по-прежнему растет вдоль короткого трендового мувинга.

Резюме:

— для дальнейшего роста не хватает коррекции к нижней границе канала;

— для формирования медвежьего сентимента с далеко идущими (вниз по графику) планами, рынок должен пробить вниз ближайшую зону борьбы со связкой всех мувингов внутри неё.

Про евро (EUR/USD spot):

Текущий месяц пока находится в жестких рамках между 1,1520 и 1,1680 usd. Кстати, вот здесь я уже писал о такой вероятности, исходя из квартального графика. По-прежнему на месячном тайм-фрейме (ТФ) состояние «потери потенциала». Все тот же отрыв цены от короткого ЕМА и несколько перепроданный стохастик. И это все в конце месяца, когда у меня возникает традиционный вопрос о том, где рынок будет формировать цену close. Хотелось бы увидеть её поближе к трендовому короткому ЕМА5. Возможно, какие-то подвижки произойдут после решения ЕЦБ по ставкам и пресс-конференс председателя ЕЦБ Кристин Лагард.

Недельный график уже выглядит более-менее медвежьим. Теоретически они показали мне уровень, озвученный ранее, от которого хотелось бы продавать (это прайс 1,1680 usd) и, даже, обозначили движение вниз по графику на открытии текущего недельного бара (свечи). Но есть маленький нюанс. Я упоминал о нем, говоря о месячном ТФ. Это потеря потенциала. Коррекция на недельном графике вверх от падения, ИМХО, была недостаточной. Текущий недельный бар (свеча) пока внутренний по отношению к предыдущему, так что не исключаю ещё выстрела вверх по графику. Оптимально для продаж хотелось бы увидеть неудачную попытку пробоя сигнального WMA19.

И относительное подтверждение «хотелкам» на недельном ТФ можно «прочитать» на дневном графике. после некоторой консолидации рынок в текущем дне «присел» на сигнальный WMA от которого было бы неплохо увидеть выстрел вверх по графику к длинному ЕМА и, далее, к верхней границе канала. Там же рядом проходит нижняя граница зоны борьбы. Разворотом на север это еще выглядеть не должно, а вот как хорошая коррекция будет выглядеть неплохо для медведей. Но если цена застрянет в районе 1,1720 usd и начнется консолидация, впору будет задуматься и о дальнейшем движении вверх по графику в район 1,1840 usd (это сигнальный мувинг на месячном ТФ). Ну, и зону борьбы я на daily чарте немного подкорректировал

Про нефть (futures WTI):

Фундамент пока стоит за рост. 👆 Даже если в конце месяца состоится какая-то коррекция, то отыграть 10 баксов роста этого месяца за пару дней теоретически возможно, а практически вряд ли… Это если думать о развороте. Хотя коррекционный сигнал (кроссмувинг cWMA vs LEMA) ещё не отработал своё. И, как мне кажется, техническая коррекция к концу месяца от общего роста возможно уже началась. Но на месячном ТФ её пока не видно.

А вот на недельном графике уже можно рисковать с продажами. Перекупленный стохастик вкупе с потерей потенциала (отрывом цены от короткого трендового мувинга) дают неплохую возможность попытаться уловить начало большой коррекции. Если, конечно, не забывать, что выстрел в текущем месяце произошел после длительного рейнджа и вообще рынок бычий. поэтому при попытках продавать, цели продаж пока что вижу в районе 82 баксов за бочку, где находится медиана восходящего канала, «укрепленная» коротким ЕМА5. В случае пробоя этого уровня, можно определять и более смелые цели. Например 74-75 usd за баррель (это в районе сигнального мувинга).

Как и обещал в прошлом обзоре, при первых признаках возможной коррекции (разворотный дневной бар) я построил на дневном графике ФИБО, 38-й и 50-й уровень которого «почему-то» совпал с ранее определенной «зоной борьбы». Что, собственно, косвенно подтверждает правомерность построения ФИБО уже в этом моменте. Поэтому появляются более точные (условно конечно) таргеты коррекционного движения. По порядку: 81,40 usd — сигнальный мувинг, и, далее, 79,60 usd — коррекционный мувинг, укрепленный 23-м ФИБО. Кстати, прайс 79,60 usd — это, примерно, основание фрактала вверх на недельном графике. Так что борьба в этом диапазоне может быть нешуточной, если цена туда придет в ближайшем будущем. Далее можно смотреть на медиану восходящего канала, но, в зависимости от времени движения цены к ней, цена может измениться, так что нет смысла сейчас её определять.

Про золото (futures Gold):

На месячном графике всё по-прежнему без изменений. Ну вырос месячный бар к сигнальному и короткому трендовому мувингам, но всё это в рамках «контейнера». Причем без выхода за экстремумы прошлого месяца. Ситуация так же неопределённа, как и ранее.

А вот на недельном графике появился пробой треугольника вверх (на север) и закрепление цены над всеми мувингами и верхней границей нисходящего канала. Хотя недельный бар всё ещё внутренний, но есть предположение, что будет попытка роста. Здесь бы и покупать, но… Как я уже ранее писал, я не исключаю попытки ложного пробоя. Глядя не месячный график, полагаю, цена находится ещё в зоне борьбы. Кроме того, расположенные горизонтально и увязанные в «пучок» мувинги пока еще не определяют направление движения. Пожалуй, я буду дожидаться подтверждения роста… или его (роста) «неудачи».

Я намеренно не переношу «зону борьбы» на недельном графике выше, не только потому, что в её истории есть более серьезные точки опоры, чем в текущем моменте, но и потому, что у меня такая локальная зона есть на дневном графике. Как видим на картинке, цена актива вернулась в зону активной борьбы и теперь растет к её верхней границе. Т.е. сопротивление недалеко от текущего рынка. Кроме того, на графике уже есть сигнал на коррекцию. Ещё не совсем четкий, но вполне читаемый. И это те факторы, которые предлагают мне не доверять пока пробою треугольника на недельном тайм-фрейме. Хотя реально можно задуматься о покупках, но после выхода цены вверх за пределы верхней границы зоны борьбы. И это прайс 1804,20 usd за тройскую унцию.

Пожалуй, и всё о золоте...

Про биткоин:

Про биток позволю себе процитировать следующее:

Прогнозировать рост неизвестно чего с неизвестными целями не входит в опцию понимания рынка технарем. Это уже больше к спецам по «хотелкам». Начнется коррекция — тогда и вернемся к объекту обсуждения. Туземун без разметки — без меня. Мне хватает техничных активов.
Но, на всякий случай, построил ФИБО на дневном графике. И вы посмотрите на эти уровни! 👀 Не благодарите!..

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m10_25-29.ics

Просмотров: 789, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+57
Tisha ™
Tisha ™
26 октября 2021, 13:21
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах… ;)

И не забывайте про feedback! Лайки, репосты, подписка, колокольчики и прочее по списку приветствуется.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
27 октября 2021, 14:26
#
Алан Гринспен предупреждает, что высокая инфляция не исчезнет в ближайшее время — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/177683/
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
27 октября 2021, 14:36
#
В среду фьючерсы на энергетический уголь в Китае упали до самого низкого уровня более чем за месяц, демонстрируя снижение шестой день подряд после того, как государственный орган планирования Китая заявил, что он попросил основные угледобывающие провинции расследовать и пресекать незаконные хранилища угля и принимать меры по накоплению запасов.
Самый ликвидный контракт на энергетический уголь на товарной бирже Чжэнчжоу упал в среду утром на 10%, то есть достигнув своего дневного торгового лимита. Цены упали примерно на 40% с рекордных максимумов, достигнутых на прошлой неделе из-за нехватки угля.

via — https://www.profinance.ru/news/2021/10/27/c3tx-tseny-na-ugol-v-kitae-rukhnuli-na-40-za-nedelyu.html
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
27 октября 2021, 14:40
#
Сильные мира капитала предупреждают об энергетической инфляции и социальных волнениях на форуме в Саудовской Аравии

Рост цен на энергоносители, вероятно, продолжится в течение некоторого времени, что создаст одну из самых серьезных проблем для восстановления мировой экономики и повысит потенциальный риск социальных волнений, заявили некоторые из высших руководителей мира в первый день ведущего инвестиционного форума Саудовской Аравии.

via — https://www.profinance.ru/news/2021/10/26/c3tr-neft-po-100-za-barrel-mozhet-obernutsya-sotsialnymi-volneniyami.html
+
0
Tisha ™
Tisha ™
27 октября 2021, 14:42
#
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs считает, что на фоне активного восстановления мирового спроса на нефть цена Brent может превысить отметку в $90 за баррель.

По мнению банка, спрос на нефть вскоре достигнет допандемийного уровня и вернется к 100 миллионам баррелей в сутки. Кроме того, переход генерирующих компаний с газа на нефть может повысить спрос как минимум на 1 миллион баррелей в сутки.
«Это не наш базовый сценарий, но сохранение такой ситуации несет в себе повышательные риски для нашего прогноза, согласно которому цена Brent к концу года достигнет $90 за баррель», — говорится в записке аналитиков банка.

via — https://www.profinance.ru/news/2021/10/26/c3tp-goldman-sachs-tsena-nefti-brent-mozhet-prevysit-90-za-barrel-k-kontsu-2021-goda.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться