Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
1 февраля 2021, 12:48

Календарь экономических событий (мир) на 01-05 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 01-05 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего сообщение для тех, кто использует RainLendar для импорта календаря из моих обзоров. Наконец-то у меня дошли руки проапгрейдить даты праздников на 2021 год. Рекомендую удалить из своей программы «старые» праздники и по этой ссылке загрузить «новые». smile

Из важного (по материалам fxeuroclub):
ФРС сохранит сверхмягкую политику в течение этого года.
Аналитики из Capital Economics отмечают, что экономическая перспектива США продолжает улучшаться, благодаря быстро ускоряющемуся распространению вакцины, но не не ожидают, что ФРС откажется от «текущей сверхмягкой позиции по денежной политике в течение этого года»:
«Заявление ФРС по денежной политике в среду сигнализировало о большей уверенности в перспективе на будущее. Декабрьский бюджетный пакет в 900 млрд. долларов приведёт к возобновлению роста в первом квартале, который будет ещё сильнее, если конгресс примет ещё больше стимулов в предстоящие недели. В совокупности мы ожидаем, что ускорение со стороны вакцин и фискальной политики поможет добиться заметного ускорения роста ВВП до 6,5%, выше уровня консенсуса в этом году.
Но даже этого может быть недостаточно для того, чтобы ФРС начала продвигать планы по ужесточению денежной политики. Акцент (председателя ФРС) Пауэлла на недостатке занятости, и его аргумент о том, что любое значительно восстановление инфляции в этом году, скорее всего, будет временным, предполагает, что ФРС по-прежнему твёрдо сосредоточена на предоставлении максимальной поддержки экономике».

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Основные статистические данные выходят по Европе и Великобритании. Ничего особенно существенного. Разве что внимание обращаем на Markit PMI — индексы деловой активности в производственном секторе за январь. И по Европе и по Штатам.
Вторник. Основное событие — решение по ставкам от резервного банка Австралии (RBA). И даже не столько внимание на решение, сколько на сопроводительное заявление с анализом как экономики Австралии, так и состояния мировой экономики.
Среда. В среду тоже основное внимание будет приковано к Markit PMI Services Mfg — индексам деловой активности в секторе услуг за январь по Европе и Штатам.
Четверг. В обед произойдет публикация решения Олд Леди (Bank of England) по процентной ставке и объему покупок активов. Остальные события дня по календарю.
Пятница. Весьма значительный объем статистики, на фоне которого центральным событием будет публикация платёжных ведомостей без учета сезонных рабочих за январь, так называемые пейроллы (Nonfarm payrolls). И, как обычно — ожидаем «американские горки» в этот момент. Любители «русской рулетки» смазывают торговые терминалы. smileШоу маст гоу он...

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Две недели подряд я бегу впереди паровоза, т.е. «анонсированные» мною события происходят ровно на неделю позже. sadГде-то сбой в программе. Надо корректировать. Это я к тому, что столь ожидаемый мною 2 недели назад откат произошёл на прошлой неделе. В итоге, на месячном графике красивый ре-тест пробитой верхней границы расширяющегося треугольника с коррекцией к short EMA. Тут бы радоваться и покупать. Тем более, что рынок-то бычий. Но, есть нюанс. Коррекция «некрасивая», т.е. потенциал к дальнейшему росту не накоплен. В идеале, желательно было бы видеть эту коррекцию к сигнальному мувингу в район прайса 3400 usd.
На недельном графике тоже присутствует некая неопределенность. С одной стороны цена опять зашла в восходящий канал и, в рамках коррекции, протестировала signal WMA. Тем не менее, короткий трендовый мувинг на момент создания обзора находится выше цены и я не исключаю, что текущий отскок вверх (открытие понедельника) это предпосылки к более глубокой коррекции. На дейли тоже есть уровень в районе прайса 3412 usd, где сейчас находится long EMA и нижняя граница восходящего канала. И это хорошие уровни для покупок. Правда, сначала надо пройти сопротивление на 3543 usd — уровень, обозначенный коррекционным мувингом и медианой восходящего канала.
И очень интересная картинка складывается на дневном графике, где коррекционное движение протестировало нижнюю границу зоны борьбы. Учитывая то, что кратко- и среднесрочные мувинги уже разворачиваются вниз, рискну предположить, что на кону ре-тест нижней границы восходящего дневного канала.
Впрочем, ситуация для продаж ещё пока весьма шаткая. Ибо бычий рынок пока ещё никто не отменял. Естественно, речь не о торговле внутри дня.

Про евро:

На месячном графике явно просматривается «желание» рынка протестировать прайс 1,2000 usd. Именно там сейчас находится короткий трендовый мувинг. Но, как и в случае с фьючерсом S&P, думаю что даже при наличии отскока от этой поддержки, потенциала к новому устойчивому росту будет недостаточно. Впрочем, не будем фантазировать и будем определяться по месту и по ситуации.
На недельном графике картинка, тоже весьма похожая на ситуацию в индексе. Цена уже вернулась в восходящий канал и короткий трендовый мувинг находится выше рынка. Кстати, уровень 1,20 тоже хорошо просматривается и на этом ТФ. Это correction WMA. Правда уровнем «притяжения цены» я бы определил скорее верхнюю границу зоны борьбы, стоит только посмотреть, как тяжело её пробивали вверх. Пожалуй — возьму этот сценарий за базовый.
И на дейли чарте наблюдаю конфигу, весьма похожую на разворот с таргетом движения к нижней границе восходящего канала. Прайс — вы не поверите — 1,20 usd. Впрочем и здесь предпочтительнее выглядит таргет в виде прайса 1,19 на верхней границе зоны борьбы (заштриховано зелёным цветом).
А вот о покупках буду думать только после того, как цена закрепится выше 1,2200 usd. И это не такой уже и маловероятный сценарий.

Про нефть:

Рынок ждет драйвер для выбора направления движения. Уже 4 недели ждет. Впрочем, об этом я уже говорил несколько обзоров подряд. Возможно, таким драйвером могут выступить нон-фарм пейроллы. Или одним из… А вот технические параметры смотрите в прошлом (или позапрошлом, что одно и то же) обзоре. Пока ничего не поменялось. Ах да, подкорректировал восходящий канал (зелёный штрих-пунктир).

Про золото:

«Мои ожидания рейнджа в небольшом диапазоне оправдались.» — сказал я в обзоре на прошлой неделе. А сейчас добавлю: «… и продолжают оправдываться». Поэтому, в память о прошлых обзорах продолжаю сохранять медвежий сентимент и ожидаю ре-теста long EMA на недельном графике. Т.е. движения актива к прайсу 1770 usd за тройскую унцию. Даже добавил на график нисходящий канал. Тем не менее, при выходе цены из зоны борьбы (затемнённый участок) на дневном графике вверх, не исключаю попытки роста актива к прайсу 1935. Но это для меня план «Б».

Про биткойн:

Ай да Илон Маск! Ай да шутник! Стоило ему присобачить хэштег #bitcoin к своему посту, как рынок сразу рванул на 4К вверх. Впрочем, так же быстро «успокоился» и отыграл своё движение обратно. Как бы ещё одно подтверждение, что рынок манипуляционный и не слишком «зависит от правил теханализа» (закавычил не просто так). Впрочем, об этом я уже сказал и в прошлом обзоре и говорю постоянно. Так что инвесторы в крипту принимают на себя сверхриски. Есть подозрение, что купившие на 38К виртуальные монеты битка постараются «выдавить цену» на эти рубежи снова. Впрочем, все эти «телодвижения» в рамках недельной консолидации. Но диапазон цен настолько велик, что сказать, на каком уровне будет торговаться этот актив через неделю сложно. Лучше подбросить монетку. Тогда будет на кого списать свою неудачу. smile

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2021m02_01-05.ics(10.5 Kb)
P.S. Пописывайтесь на этот топик, чтобы не пропустить интересные комменты. Если конечно же они появятся. :)
Просмотров: 2586, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+15
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
1 февраля 2021, 13:08
#
Хештег він поставив навіть не в пості, а в описі свого аккаунту))
+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 февраля 2021, 13:20
#
Ok. И прикольно получилось. :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 февраля 2021, 14:54
#
Ну вот, собственно:
«Як повідомляв Укрінформ, 29 січня криптовалюта Bitcoin зросла на 15,7% за менш ніж 15 хвилин після того, як гендиректор компаній Tesla та SpaceX Ілон Маск написав твіт. «В ретроспективі це було неминуче», — написав Маск у Твітері і додав до опису своєї біографії хештег #bitcoin.«
via
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
1 февраля 2021, 16:58
#
Интересно успел ли он слиться :)
+
+15
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
1 февраля 2021, 13:54
#
Спасибо за прогнозы. :)

в шапке поправьте (:
…на 01−05 января 2021 года
+
+27
Tisha ™
Tisha ™
1 февраля 2021, 14:37
#
Сделано :) спасибо
+
+15
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
1 февраля 2021, 16:05
#
1−5 января…
Когда февраль пришел нежданно. ;-)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
2 февраля 2021, 12:13
#
Путешествую во времени, иногда приборы врут… :)
+
+15
Otass
Otass
1 февраля 2021, 22:24
#
Спасибо за обзор.
Про серебро было бы тоже интересно.
+
+15
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
2 февраля 2021, 8:40
#
Реддит решил пропампить серебро))
+
+12
Tisha ™
Tisha ™
2 февраля 2021, 11:19
#
Sergey Osmiy 2 февраля 2021, 8:40
«Реддит решил пропампить серебро «
Именно, поэтому пока и не вижу смысла реагировать на ситуацию. :) Как раз сейчас туча народу задумалось, а почему бы и не купить ;) Но я не уверен в правильности данного решения именно сейчас.
Но как-нибудь при случае посмотрим и на этот актив.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
2 февраля 2021, 12:16
#
Заседание комитета министров ОПЕК+ по наблюдению пройдёт в среду

— Комитет оценит уровень выполнения соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти;
— Страны ОПЕК+ ранее согласились продлить ограничения добычи;
— Уровень выполнения соглашения близок к 100%;
— Как ожидается, комитет не будет рекомендовать изменения объёма добычи.

Заседание ОПЕК+ пройдёт 4 марта.
via
+
0
Tisha ™
Tisha ™
2 февраля 2021, 12:33
#
На своем первом заседании в этом году Резервный банк Австралии (РБА), как и ожидалось большинством экономистов, на своем сегодняшнем заседании принял решение сохранить процентную ставку на уровне 0,1%. Вместе с тем центробанк удивил многих аналитиков, расширив свою текущую программу покупки федеральных государственных облигаций и облигаций штата еще на 100 млрд австралийских долларов, что равно 76,35 млрд долларов США, тогда как текущая программа на 100 миллиардов долларов завершится в середине апреля. — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/163330/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться