- 1 марта 2016, 9:41
Украина будет поставлять мясо в ОАЭ
Министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешило Украине экспортировать в страну говядину, баранину и курятину. Такая договоренность была достигнута на встрече замглавы Госветфитослужбы Александра Вержиховского и замминистра окружающей среды и воды ОАЭ Абделя Рахим Аль-Хамди, сообщает пресс-служба ведомства.
«В ходе переговоров Аль-Хамди проинформировал о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, который был связан с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, а также об утверждении для экспорта на свой рынок предприятий, имеющих право экспорта в ЕС мяса птицы. Украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ», — пишется в сообщении.
Разрешение на экспорт мяса птицы в ОАЭ получили Мироновская птицефабрика, птицефабрика Снятинская Новая, Мироновский мясоперерабатывающий завод Легко!, Винницкая птицефабрика (все входят в состав агрохолдинга МХП) и Комплекс Агромарс.
Как сообщила Госветфитослужба, Эмираты заинтересованы еще и в импорте из Украины живого убойного крупного и мелкого рогатого скота.
Также Украина и ОАЭ договорились оперативно согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из Украины меда и сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и т.д.
Отмечается, что Эмираты рассчитывают на налаживание поставок в Украину верблюжьего молока и рыбы.
На данный момент Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с Ираном, Индией и Бангладеш об экспорте в эти страны украинской сельхозпродукции.
Напомним, в 2015 году Украина получила разрешение на экспорт яиц в Израиль, курятины — в Египет и Саудовскую Аравию, молочной продукции — в Китай и ЕС. Также, для предприятий мясо и молокоперерабатывающей промышленности были открыты рынки Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Узбекистана.
Также с 10 января 2016 года 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт продукции на рынок ЕС. А с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о «глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС».
По данным Минагрополитики, в 2015 году в Азию Украина осуществила 47% поставок, в Евросоюз — 26%, страны Африки — 13%, СНГ — 11% (включая Россию — около 2%), другие страны — 3%.
|
|
0
|
- 18:17 Объем наличных денег в Украине приблизился к триллиону: каких банкнот и монет больше всего в обращении
- 17:37 Курсы валют на закрытии межбанка: доллар подорожал, евро — подешевел
- 16:00 Доллар подорожал на 5 копеек: НБУ установил курс валют на 22 июля
- 14:56 Индия отказывается от бумажных денег: пластиковые банкноты появятся в обращении уже в следующем году
- 12:44 Пятый раунд выплат FTX и взлом кросчейн-моста Allbridge Core на $1,65 млн: что нового на крипторынке
- 10:37 Доллар в банках подорожал на 29 копеек: что происходит с курсом 21 июля
- 20.07.2026
- 17:55 ЕС оштрафовал AliExpress на 550 млн евро
- 17:28 На закрытии межбанка доллар подорожал, евро — подешевел
- 14:37 Биткоин ждет новый импульс: глава Galaxy Digital назвал три условия
- 13:58 НДФЛ принес бюджетам более 347 млрд грн: поступления выросли почти на 19%


Комментарии