Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25719987
Надія Хоменчук Охрана
Зарегистрирован:
8 февраля 2016

Последний раз был на сайте:
23 июня 2023 в 17:32
Надія Хоменчук — Охрана
Заместитель директора по техническому развитию
1 марта 2016, 9:41

Украина будет поставлять мясо в ОАЭ

Министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешило Украине экспортировать в страну говядину, баранину и курятину. Такая договоренность была достигнута на встрече замглавы Госветфитослужбы Александра Вержиховского и замминистра окружающей среды и воды ОАЭ Абделя Рахим Аль-Хамди, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе переговоров Аль-Хамди проинформировал о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, который был связан с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, а также об утверждении для экспорта на свой рынок предприятий, имеющих право экспорта в ЕС мяса птицы. Украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ», — пишется в сообщении.

Разрешение на экспорт мяса птицы в ОАЭ получили Мироновская птицефабрика, птицефабрика Снятинская Новая, Мироновский мясоперерабатывающий завод Легко!, Винницкая птицефабрика (все входят в состав агрохолдинга МХП) и Комплекс Агромарс.

Как сообщила Госветфитослужба, Эмираты заинтересованы еще и в импорте из Украины живого убойного крупного и мелкого рогатого скота.

Также Украина и ОАЭ договорились оперативно согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из Украины меда и сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и т.д.

Отмечается, что Эмираты рассчитывают на налаживание поставок в Украину верблюжьего молока и рыбы.

На данный момент Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с Ираном, Индией и Бангладеш об экспорте в эти страны украинской сельхозпродукции.

Напомним, в 2015 году Украина получила разрешение на экспорт яиц в Израиль, курятины — в Египет и Саудовскую Аравию, молочной продукции — в Китай и ЕС. Также, для предприятий мясо и молокоперерабатывающей промышленности были открыты рынки Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Узбекистана.

Также с 10 января 2016 года 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт продукции на рынок ЕС. А с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о «глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС».

По данным Минагрополитики, в 2015 году в Азию Украина осуществила 47% поставок, в Евросоюз — 26%, страны Африки — 13%, СНГ — 11% (включая Россию — около 2%), другие страны — 3%.

Просмотров: 381, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться