- 7 марта 2017, 10:53
Британские ученые создали первый в мире искусственный эмбрион
В Британии впервые в мире в лабораторных условиях получены искусственные эмбрионы из стволовых клеток, взятых у мышей.
Группа учёных из Кембриджского университета использовала два типа стволовых клеток и напечатанную на принтере трёхмерную форму при создании объекта, который сильно похож на мышиный эмбрион.
Более ранние попытки в этой сфере имели ограниченный успех, так как на ранних этапах развития эмбриона различные клетки взаимодействуют друг с другом и координируют свой рост.
Исследователи надеются, что их результаты повысят надежность методов лечение бесплодия у человека. Они также могут пролить новый свет на биологию эмбрионального развития.
По действующим в Британии законам, проведение экспериментов с человеческими эмбрионами жестко регулируется и запрещается после 14 суток их существования.
После успешного оплодотворения яйцеклетки у млекопитающих она начинает делиться, образуя при этом эмбриональные стволовые клетки, которые затем начинают трансформироваться в плюрипотентные клетки растущего организма.
Эти эмбриональные стволовые клетки концентрируются внутри эмбриона в одной точке, формируя рудиментарную эмбриональную структуру под названием бластоциста.
Группа кембриджских ученых, работа которых опубликована в журнале Science, сумела создать искусственный эмбрион мыши на основе эмбриональных стволовых клеток и второго типа стволовых клеток — внеэмбриональных клеток трофобласта, которые образуют плаценту.
Руководитель группы профессор Магдалена Зенрицка-Гетц сказала: «Нам известно, что взаимодействие между разными типами стволовых клеток играет важную роль в эмбириогенезе. Наша работа важна, потому что она впервые доказывает, что клетки находятся в состоянии постоянного партнерства между собой, направляя развитие друг друга».
При этом ученые отмечают, что такой искусственный эмбрион не может развиться в полноценный зародыш, поскольку для этого, вероятно, необходимо присутствие третьего типа стволовых клеток, которые затем трансформируются в желточный мешок, обеспечивающий питание зародыша.
|
|
0
|
- 19:35 Наследство или подарок от резидента нерезиденту: какие правила налогообложения действуют в Украине
- 17:37 Доллар и евро стремительно подешевели на межбанке
- 15:48 НБУ установил курсы валют на понедельник: доллар подешевел на 24 копейки
- 15:02 Доллар приближается к самому большому недельному падению с апреля по отношению к корзине основных валют
- 12:06 Хакеры похитили из Hinkal Protocol более $820 тысяч, Standard Chartered открыл доступ к выпуску USDC: что нового
- 10:29 Курсы валют 3 июля: евро подорожал на 7 копеек
- 2.07.2026
- 19:12 В Киеве разоблачили мошеннический колл-центр, который обманул граждан США более чем на $500 тысяч
- 17:44 Доллар подешевел на межбанке на 20 копеек
- 17:35 Украинские криптобиржи и эмитенты е-денег теперь обязаны отчитываться по стандартам CRS
- 16:31 Популярную сеть обменников разоблачили в мошенничестве: клиенты потеряли $10 млн (видео)



Комментарии