6 ноября 2009
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:10

-
register
47 лет, Харьков

-
TIP
Киев

-
Саня Санич
40 лет, Борисполь

-
pochemyK
55 лет, Киев

-
ballistic
5 лет
- 30 октября 2012, 10:37
Межбанковские кредиты
Банки после выборов. Четверо умирают, семеро — бегут с рынка
Выбрав банки с самыми высокими депозитными ставками на рынке и исключив из них финучреждения с сильными промышленными собственниками можно понять, какие структуры в ближайшее время ждут серьезные неприятности, вплоть до введения временной администрации НБУ. Впрочем, в Fitch Ratings полагают, что сегодня украинская банковская система более устойчива, чем в 2008 году, то есть массового падежа не будет. Источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к руководству НБУ, сообщил, что регулятор уже подготовил два постановления о введении временной администрации, однако в преддверии выборов было решено не давать этим бумагам ход. Всего же, по оценкам опрошенных банкиров, на пороге краха находится как минимум четыре финучреждения.
С серьезными проблемами столкнуться только небольшие банки. Крупные пока могут себе позволить и дальше привлекать дорогие депозиты, так как остатки средств на размещенных у них счетах позволяют существенно удешевлять стоимость денег. Мелкие банки такой конкуренции не выдерживают.
Один из возможных вариантов решения проблем подобных финучреждений — вхождение в капитал новых инвесторов, что в условиях отечественного банковского рынка практически всегда ведет к продаже актива.
Рисуя банк имени Руслана Демчака, трудно не обратить внимание, что межбанковские кредиты ушли в ноль. Очевидно, информация о (не)платежеспособности в банковской среде распространяется с большой скоростью, чем в среде вкладчиков. Возможно можно вычислить коэффициент отношения скорости распространения информации в разных средах(при наличии качественного алкоголя и соответствующего настроения), но не в этот раз.
Может быть не показатель, но для общего развития решил порисовать(спасибо г-ну Сугоняко за то, что есть АУБ. Точнее, не сам АУБ, а ежемесячные данные)

Бегемот(тм) и бегемотики традиционно делают информацию плохо читаемой. Порисуем без них.

С октября АУБ перестал давать информацию по Сбербанку РФ в Украине, выше 20-ка по размеру кредит-инвестиционного портфеля.
Если ВТБ и Укрсоц не вызывают особого беспокойства, скорее всего им не интересен рынок МБК на момент, то к ФиК надо присмотреться. Всего каких-то 24 млн грн в межбанковских кредитах.
Финансовая Инициатива 0,34 млн грн, у Имексбанка резкое падение(-722 млн грн), у Таврики-в ноль(-819 млн грн).
По крайней мере трое из этой четверки предлагают разместить вклады по достаточно высоким ставкам.
Таврика-безоговорочный лидер.
|
|
98
|
- 19:33 Гетманцев рекомендовал налоговой в 2026 году обратить внимание на зарплаты «в конвертах»
- 17:30 Доллар подорожал на межбанке на 15 копеек
- 17:16 Банкиры призывают запретить начислять проценты по стейблкоинам
- 15:53 НБУ повысил курс доллара до нового исторического максимума
- 13:38 В JPMorgan прогнозируют рекордный приток капитала в криптоиндустрию
- 13:16 В Киев, впервые за три года, приехала директор МВФ
- 11:01 Франция предупредила 90 криптокомпаний о закрытии, немецкий DZ BANK получил разрешение на торговлю криптой: что нового
- 10:34 Курс валют в четверг: доллар в банках подскочил на 16 копеек, евро — на 17 копеек
- 10:22 Публичные услуги будут считать по-новому: Кабмин дал старт пилотному проекту
- 10:00 Минфин провел успешный аукцион по обмену ОВГЗ: удовлетворены заявки на 17,36 млрд грн


Комментарии - 22
Но для того, что бы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное(с).
Когда НБУ нарисует квартальный отчет-будет более подробно(с выданными и полученными).
У РД был прикол-они занимали валюту на МБК и «торговали» гривной.
«Зарабатывали» на разнице ставок.
По остальным-после данных НБУ
Интересно ведь.
Не?
я спрашивал-почему у одних-ушло в 0,
а у других(большинство)-не ушло.
У Бегемот(тм) вон вааще, выросло.
Универсал и КредитДнепр интересно, и наверное ОТП. Остальные не так интересны.
Имекс-по нему точно лимиты начали закрывать, они стремные.
меня из этого списка 3 пациента интересует.
Имекс, Таврика, Финансовая Инициатива.
как на них лимит(за Имекс спасибо).
Если это не совсем закрытая информация.
Хотя на МБ ситуация ж может за день поменяться. Могут « и снова здрасте» :)