В 2026 году при условии дальнейшего снижения инфляции и постепенного восстановления экономики средние ставки по кредитам в Украине могут уменьшиться на 1−1,5 п.п. В то же время реализация такого сценария в значительной степени будет зависеть от ситуации с безопасностью, интенсивности боевых действий и их последствий для экономики.
В 2026 году ставки по кредитам в Украине могут снизиться на 1-1,5 п.п.
Об этом, комментируя текущие тенденции на кредитном рынке, заявил вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов.
По его словам, потенциал для дальнейшего снижения кредитных ставок напрямую связан с макроэкономической стабильностью и монетарной политикой Национального банка Украины. В частности, ключевую роль будет играть учетная ставка НБУ, которая формирует стоимость денег в экономике и с марта 2025 года остается на уровне 15,5%.
Банкир также подчеркнул, что внешняя финансовая поддержка является важным фактором сохранения финансовой стабильности, без которой снижение ставок было бы невозможным.
«Потенциал для дальнейшего снижения ставок существует, но он напрямую связан с макроэкономической стабильностью и монетарной политикой НБУ, прежде всего возможным снижением учетной ставки. Также на уровень кредитных ставок может влиять общая динамика экономики и ритмичность поступлений макрофинансовой помощи от стран-партнеров», — отметил Сергей Мамедов.
Комментарии