6 января 2026 Аккордбанк принял участие в аукционе Министерства финансов Украины по размещению ОВГЗ и приобрел государственные облигации на сумму 1 725 033 000 грн с погашением в сентябре 2029 года.
Аккордбанк инвестировал 1,7 млрд грн в финансовую устойчивость Украины
Доля Аккордбанка составила 34,5% от общего объема размещения, что подчеркивает активную роль Банка в поддержке государственных финансов. Общий объем ОВГЗ, предложенный Министерством финансов к размещению, составил 5 млрд грн, при этом совокупный спрос достиг 49,22 млрд грн.
«Мы рассматриваем инвестиции в ОВГЗ как долгосрочную ответственность перед страной. Поддержка бюджета во время войны — это инвестиция в финансовую устойчивость, восстановление и будущее развитие Украины. Параллельно с финансовой поддержкой государства мы системно и адресно помогаем подразделениям Вооруженных Сил Украины, передавая автомобили, дроны разных типов, современные средства радиоэлектронной борьбы и другое критически важное оборудование, которое ежедневно работает на защиту страны непосредственно на передовой», — отметил Алексей Руднев, Председатель Правления ПАО «КБ «АБ».
Средства от размещения облигаций направляются на финансирование оборонных и социальных потребностей, что критически важны для функционирования государства в условиях войны.
Комментарии