Альянс OPEC+ в воскресенье согласовал незначительное увеличение добычи нефти на декабрь 2025 года, но решил приостановить дальнейшее наращивание добычи в первом квартале 2026 года. Это решение свидетельствует о том, что группа производителей вынуждена замедлить свои планы по восстановлению доли рынка из-за растущих опасений по поводу формирования избытка предложения. Об этом сообщает Reuters.
ОПЕК+ берет паузу: Альянс остановит наращивание добычи в начале 2026 года из-за страха переизбытка нефти
► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Корректировка стратегии
Восемь ключевых членов OPEC+ (в частности Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Оман, Казахстан и Алжир) договорились увеличить целевую добычу на декабрь на 137 000 баррелей в сутки. Это такой же скромный объем, на который группа наращивала добычу в октябре и ноябре.
Однако главной новостью стало решение приостановить увеличение добычи на январь, февраль и март 2026 года. «После декабря, в связи с сезонностью, восемь стран также решили приостановить увеличение добычи», — говорится в заявлении группы.
Риск избытка и фактор России
Это решение является отходом от прежней стратегии. С апреля 2025 года OPEC+ постепенно возвращал на рынок сокращенные объемы, увеличив добычу примерно на 2,9 миллиона баррелей в сутки (около 2,7% мирового предложения). Однако уже с октября альянс замедлил темпы на фоне прогнозов о неизбежном избытке предложения.
Дополнительным фактором неопределенности стали новые западные санкции против члена OPEC+ — России. Меры США и Великобритании, направленные против крупнейших производителей «Роснефть» и «Лукойл», ставят под сомнение способность Москвы в дальнейшем увеличивать добычу.
Комментарии - 1