На ВДНХ в Киеве заработал Терапевтический сад — публичное пространство для восстановления и эмоциональной поддержки военных, ветеранов и ветеранок, а также гражданских украинцев, которые восстанавливаются после травм. Это первый подобный проект такого масштаба в Украине.
Приватбанк поддержал открытие уникального Терапевтического сада на ВДНХ

К открытию Терапевтического сада присоединилась Первая леди Елена Зеленская. Приватбанк, Visa и другие партнеры поддержали создание терапевтического сада. Инициатива реализуется ВДНХ совместно с Министерством по делам ветеранов, урбан-бюро полного цикла Big City Lab и архитектурным бюро PUPA в рамках Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине, инициированной Первой леди Украины.

«Поддержка проекта Терапевтический сад на ВДНХ является для Приватбанка важным шагом в реализации нашей стратегии безбарьерности, а также вкладом в поддержку пострадавших от войны украинцев. Мы надеемся, что создание таких пространств поможет сотням украинцев восстановить внутренний баланс. Приватбанк стремится быть не только финансовым учреждением, но и активным участником социальных инициатив, которые оказывают реальное влияние на жизнь людей, особенно прошедших через сложные испытания», — отмечает Дмитрий Мусиенко, член правления Приватбанка.

В Терапевтическом саду предусмотрены зоны терапевтического садоводства, адаптивная спортивная площадка, зона для телесных практик, зеленая комната «Круг тепла», локации для групповых встреч и детская площадка. К созданию концепции Сада были привлечены украинские и зарубежные эксперты: психологи, психотерапевты и специалисты по арттерапии, работники госпиталей и общественные деятели, которые помогают с реабилитацией военных, волонтеры, помогающие защитниками, ботаники и ландшафтные архитекторы с опытом создания терапевтических садов в ЕС.
В Терапевтическом саду высадили более 12 000 растений: яблони, бруслины, чабрец, розмарин, осока и еще сотни кустов и тысячи многолетников — все с разными запахами, оттенками и текстурами. Это поможет создать пространство, которое задействует все пять чувств посетителей, обеспечивая терапевтический эффект.

Озеленение пространства воспроизводит природные условия без симметрии и четких линий. Растения подобраны так, чтобы цветение продолжалось в течение всего года, каждый сезон будет меняться и аромат — от душицы и шалфея до оттенков лаванды.
Терапевтический сад будет способствовать снижению стресса, улучшению настроения и ускорению выздоровления через терапевтическое садоводство, визуальный и тактильный контакт с природой, сообщество и адаптивный спорт.

Терапевтический сад реализуют как пилотный проект. В будущем этот формат может использоваться как важный компонент реабилитационной и постреабилитационной инфраструктуры в Украине.
Проект реализуется ВДНХ вместе с Министерством по делам ветеранов в рамках Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине по инициативе Первой леди Елены Зеленской. Терапевтический сад для ВДНХ проектирует урбан-бюро Big City Lab в партнерстве с архитектурным бюро PUPA. Проект реализуется при поддержке Visa, ПриватБанка, Work UA, Expolight и Украинского Красного Креста.
Комментарии