В Украине за январь-август 2025 года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Агропродукция в Украине сократилась на 8,4% в годовом исчислении — Госстат
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Подробности
Общий спад: Индекс сельскохозяйственной продукции составил 91,6% прошлогоднего уровня.
Спад по секторам:
- Растениеводство: производство сократилось на 9,7%.
- Животноводство: производство снизилось на 4,9%.

Ситуация в хозяйствах
Сельскохозяйственные предприятия понесли большие потери — их производство сократилось до 90,4% от прошлогоднего показателя. В то же время в хозяйствах населения ситуация несколько лучше, с индексом 93,7%.
Региональные отличия
Наибольшее падение зафиксировано в Донецкой области, где объемы производства составляют всего 53,6% прошлогоднего уровня. Также значительное понижение наблюдается в Херсонской (72,2%), Днепропетровской (78,5%) и Полтавской (79,0%) областях.
В то же время, некоторые регионы демонстрируют рост. Наибольший прирост зафиксирован во Львовской (+2%) и Ивано-Франковской (+0,6%) областях.
Комментарии - 1