Национальный банк Украины активно изучает вопрос перехода на евро как основную курсообразующую валюту, но продолжает фокусироваться на долларе США. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил первый замглавы НБУ Сергей Николайчук.
НБУ изучает возможность перехода на евро, но пока основной валютой остается доллар
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
По его словам, хотя исторически курс гривна-доллар всегда был приоритетным, экономические и финансовые связи Украины с Европейским Союзом значительно усилились после полномасштабного вторжения.
Большинство импорта и международной помощи поступают именно из стран ЕС и в евро, что приводит к структурным изменениям и в международных резервах Украины.
Почему евро становится важнее?
- Евроинтеграция. В контексте евроинтеграции Украина постепенно переводит свои внешние экономические показатели на евро.
- Торговля. Большая часть импорта теперь поступает из Европы.
- Финансовая помощь. Международная помощь, особенно в последние годы, поступает в евро, что увеличивает долю этой валюты в резервах НБУ.
Николайчук отметил, что НБУ уже делает первые шаги в этом направлении, в частности, публикуя данные о платежном балансе и международных резервах не только в долларах, но и в евро и гривне.
Несмотря на эти изменения, официального плана по быстрой замене доллара на евро пока нет.
«Курсообразующая валюта должна быть одна, пока это доллар», — подытожил представитель Нацбанка.
Он также обратил внимание, что ослабление доллара на международном рынке в этом году отчасти повысило конкурентоспособность украинских экспортеров.
В то же время, как отметил Николайчук, существенного влияния на торговый баланс от изменений валютных курсов не ожидается.
Напомним
По состоянию на 1 августа 2025 г. доля долларовых активов в резервах сократилась до 73,5% с 77,9% месяц назад, 82,7% - два месяца назад и 89,9% - год назад. Одновременно доля евро выросла до 17,5% с 13,9% в начале июля и с 10,1% в начале июня этого года и 2,5% год назад.
Комментарии - 1
Яка країна кривих дзеркал, а чому до повномасштабного вторгнення основою не було євро, ми хіба в Євросоюз не збиралися? І ми на одному континенті з ЄС якби)
І нам же розповідали казку про те, як «нічого не зміниться» особливо при переході з долара на євро, то чим обумовлена така затримка переходу?) на це питання вони чомусь не відповідають, а лише наливають води)