Накануне Дня Независимости Украины валютный рынок останется стабильным и прогнозируемым. Ожидается, что курс доллара будет колебаться в пределах 41,4−41,8 грн, а курс евро — в диапазоне 48−49,5 грн. Об этом рассказал Тарас Лесовой, директор департамента казначейства Глобус Банка, пишет РБК-Украина.
Курс доллара и евро к Дню Независимости: банкир дал прогноз на следующую неделю
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Прогноз курсовых диапазонов (18−24 августа)
По прогнозу банкира, основные показатели валютного рынка на следующей неделе будут следующими:
- На межбанке: коридоры валютных изменений составят 41,4−41,8 грн/доллар и 48−49 грн/евро.
- На наличном рынке: 41,4−41,8 грн/доллар и 48−49,5 грн/евро.
- Средние недельные колебания не превысят 1−1,5%.
Факторы стабильности
Тарас Лесовой объясняет текущее спокойствие на рынке несколькими факторами. Во-первых, эффективно работает режим «управляемой гибкости» от НБУ, который сглаживает чрезмерные колебания.
Во-вторых, ожидается сезонное увеличение предложения валюты на рынке.
«Можно ожидать, что в чисто рыночном смысле предложение будет выше, чем обычно», — отметил он, связывая это с тем, что аграрные компании будут активно продавать валютную выручку для финансирования жатвы. Это может позволить Нацбанку уменьшить объемы своих интервенций.
Ситуация с евро
Что касается европейской валюты, банкир напомнил, что ее курс в Украине определяется соотношением пары евро/доллар на мировых рынках и курсом гривны к доллару. Он не ожидает резких изменений, прогнозируя, что стоимость евро останется в пределах 48−49,5 грн.
Комментарии - 1