Академик НАН Украины и бывший председатель Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что данные из монетарной сферы за июль 2025 года являются показательным сигналом о неэффективности политики «высоких процентных ставок», проводимой Национальным банком. По его словам, несмотря на усилия регулятора, происходит отток гривневых депозитов и их конвертация в валюту, что свидетельствует о неэффективности ключевой ставки как инструмента монетарной политики. Об этом Данилишин написал на своей странице в Facebook.
Политика высоких ставок НБУ не работает, гривна перетекает в валюту — Данилишин
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Парадокс июля: депозиты падают, кредиты растут
Анализируя данные НБУ, Богдан Данилишин указывает на ключевое противоречие. В июле произошло одновременное сокращение гривневых депозитов как населения, так и бизнеса, зато выросли валютные депозиты. Это, по его мнению, означает, что люди и компании активно переводят гривну в валюту, несмотря на высокие ставки по гривневым вкладам.
Более того, этот отток происходит на фоне значительной гривневой эмиссии (в июле — 92 млрд грн).
«В июле в валюту было конвертировано больше средств, чем НБУ напечатал новой гривны», — отмечает академик.
В то же время гривневое кредитование номинально выросло, но, как подчеркивает Данилишин, это произошло не благодаря политике НБУ, а в результате действия государственных программ стимулирования (льготные кредиты), которые не реагируют на высокую учетную ставку.
«Высокая реально позитивная ставка не привлекает гривну в банки… И одновременно гривневые кредиты номинально растут из-за структурных стимулов», — делает вывод эксперт.
Критика «скрытой» эмиссии
Данилишин также резко раскритиковал утверждение об отсутствии эмиссии со стороны НБУ. Он подчеркивает, что эмиссия — это любое действие, которое увеличивает количество гривны в обращении, включая выкуп иностранной валюты у правительства.
По его подсчетам на основе таблиц НБУ, с начала 2025 года денежная эмиссия составила 869 млрд грн. Затем, как отмечает эксперт, регулятор был вынужден выкупить эту гривну обратно из-за валютных интервенций, потратив на это $21 млрд из резервов. По мнению Данилишина, это является следствием ошибочной политики валютной либерализации.
Комментарии - 7
агрегат М3
січень — 3409 млрд.
лютий — 3420
березень — 3454
квітень — 3531
травень — 3540
червень — 3594
Підрахунки бажано показати.