В Украине наблюдается снижение цен на молодой картофель урожая 2025 года. Это происходит на фоне увеличения предложения на рынке, сообщают аналитики проекта EastFruit.
В Украине дешевеет молодой картофель: цены снизились на 10%
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Пока производители предлагают молодой картофель по цене 18−28 грн/кг ($0,43−0,67/кг). Это в среднем на 10% дешевле, чем неделей раньше.
Причины удешевления
Ключевые игроки рынка связывают удешевление в этом сегменте с ростом объемов предложения нового картофеля из местных хозяйств. В то же время избежать более резкого падения цен удалось благодаря достаточно высокому спросу на раннюю продукцию.
Следует отметить, что текущая стоимость картофеля на украинском рынке в среднем на 30% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Прогноз
Большинство участников рынка ожидают дальнейшего снижения цен и на следующей неделе, поскольку предложение молодого картофеля с каждым днем продолжит увеличиваться.
Комментарии