Более половины доходов от суммы, заложенной в госбюджете 2025 как доходы от дивидендов государственных и коммунальных предприятий, в этом году обеспечил государственный Приватбанк. Как сообщила заместитель председателя правления банка по вопросам финансов Лариса Чернышева, Приватбанк по решению акционера направил в бюджет сумму в размере 32,1 млрд. грн., которая в полном объеме перечислена на казначейские счета.
Приватбанк перечислил в бюджет 32,1 млрд грн дивидендов
«Это не просто платежи, а яркое подтверждение высокой эффективности деятельности банка, его существенный вклад в обеспечение макрофинансовой стабильности государства и успешной реализации стратегических задач, определенных правительством. Сегодня Приватбанк демонстрирует исключительную результативность. Достижение таких показателей стало возможным благодаря качественному корпоративному управлению, слаженной работе профессиональной команды и инновационным решениям», — отметила Лариса Чернышева.
Как известно, парламент Украины утвердил бюджет на 2025 год, в котором предусмотрено 50 млрд грн доходов от дивидендов государственных и коммунальных предприятий.
Согласно решению Кабинета министров Украины о порядке распределения чистой прибыли и размере годовых дивидендов Приватбанка за 2024 год, банк уплатил в государственный бюджет в виде дивидендов 80% чистой прибыли, что по итогам 2024 года составил 40,1 млрд грн.
Как ответственный налогоплательщик и партнер государства в процессе восстановления экономики, Приватбанк уплатил по итогам 2024 года почти 41 млрд грн налога на прибыль, установив рекорд среди банков Украины.
Комментарии