Цены на нефть показали снижение из-за ухудшения кредитного рейтинга США и слабых экономических данных из Китая. Об этом пишет Reuters.
Цены на нефть падают из-за экономических и геополитических факторов
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Изменения цен на нефть
Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 35 центов (0,5%) и составили 65,06 долларов за баррель. В то же время, американская нефть WTI потеряла 26 центов (0,4%), опустившись до 62,23 долларов за баррель.
Экономические причины падения
Основной причиной стало решение агентства Moody's снизить кредитный рейтинг США, что связано с увеличением госдолга до 36 триллионов долларов. Также негативно повлияли данные из Китая: хотя промышленное производство в апреле превысило прогнозы, его рост все равно замедлился.
Геополитические факторы
Рынки насторожены из-за нестабильности в торговых отношениях между США и Китаем, которые носят временный характер, а также из-за непредсказуемой политики Дональда Трампа. Дополнительное давление оказывают неопределенность вокруг ядерных переговоров с Ираном и обострение между Россией и Эстонией после задержания россией греческого танкера в Эстонском порту.
Ситуация в США
В США зафиксировано уменьшение количества активных буровых установок до 473, что является самым низким показателем с января 2025 года.
Комментарии - 1