На Варшавской фондовой бирже (WSE) индекс WIG Ukraine, отражающий стоимость акций украинских компаний, достиг довоенного уровня. Об этом свидетельствует стремительный рост индекса, за несколько дней выросший почти на 25%, передает Лига.
Индекс украинских акций на Варшавской бирже вернулся на довоенный уровень
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Почему инвесторы так отреагировали?
По информации Puls Biznesu, причиной столь оптимистического скачка стала информация о том, что США якобы готовят план завершения российско-украинской войны. Инвесторы надеются, что после достижения мира начнется активное восстановление территорий, подконтрольных Украине, а также сдвинутся с мертвой точки переговоры по вступлению страны в Европейский Союз.
Как это отразилось на польских компаниях?
Рост интереса к украинским активам положительно отразился и на акциях крупнейших польских компаний. Аналитик Erste Securities Якуб Шкопек объяснил это тем, что инвесторы поверили в возможность скорейшего завершения войны и начало восстановления Украины. Это открывает отличные перспективы для польских компаний, особенно строительных, имеющих опыт работы на украинском рынке. Он также отметил, что ликвидность акций таких компаний как Grupa Kęty и Budimex делает их особенно привлекательными для иностранных инвесторов.
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Комментарии