В Украине запустили платформу «Украина — наш Дом» (Ukraine is Home) для обеспечения жильем людей, чьи дома были повреждены или разрушены во время войны. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали Мининфраструктуры и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Ukraine is Home: в Украине запустили платформу для обеспечения жильем пострадавших в результате войны
►Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что это значит
Новая платформа позволит совместить гуманитарные программы по проведению экстренных ремонтов и восстановления жилья с текущими планами и программами восстановления правительства, реализуемыми при поддержке международных финансовых институтов.
Платформа также позволит международным партнерам, бизнесу, гуманитарным организациям, донорам и МФО интегрировать информацию о повреждениях, востребованной и оказанной помощи для восстановления и обеспечения жильем.
«Ключевые инициативы, которые есть в фокусе проекта Ukraine is Home — во-первых, это прозрачная и справедливая компенсация за поврежденное и разрушенное жилье, механизм которой определяет законопроект 7198, во-вторых — в основе механизма „еПоддержка“ планируем обеспечить прямую помощь гражданам восстановление жилья, в-третьих — строительные хабы, децентрализованные склады, которые будут содержать заранее закупленные строительные материалы для обеспечения срочной потребности для проведения срочных ремонтов», — прокомментировал министр Александр Кубраков.
Также меморандум предусматривает сотрудничество в разработке цифрового управления восстановлением, которое облегчит оценку повреждений и выделение восстановления.
Комментарии - 2
Зокрема, меморандум передбачає співпрацю в розробці цифрового управління відбудовою, яке полегшить оцінку пошкоджень та виокремлення потреб для відновлення. Окрім цього, сторони розглянуть можливість створення віртуальної та фізичної мережі будівельних хабів у стратегічних місцях (головна мета хабів — консолідація, зберігання, розподіл та управління будівельними матеріалами, необхідними для ремонту та термінової відбудови пошкодженого житлового фонду).
«У фокусі проекту — прозора та справедлива компенсація за пошкоджене та зруйноване житло, механізм якої визначає законопроект № 7198. На основі додатка „Дія“ та механізму „Єпідтримка“ плануємо забезпечити пряму допомогу громадянам для відновлення житла», — зауважив Кубраков.
Своєю чергою, представник УВКБ ООН в Україні Кароліна Ліндхольм Біллінг наголосила на тому, що попри те, що війна проти Україні триває, ознаки швидкого відновлення стають дедалі очевиднішими — і люди обережно, але рішуче починають повертатися.
«Їхня мужність і стійкість має підтримуватися фінансово та зусиллями уряду та його партнерів у сфері гуманітарної діяльності та розвитку», — зауважила вона.
Міністерство відновлення та УВКБ ООН також мобілізують підтримку для розробки інноваційних рішень, серед яких впровадження «ваучерів на відбудову» або умовних «готівкових коштів на ремонт». За допомогою них постраждалі зможуть ремонтувати своє житло. Також Управління вже працює над забезпеченням збірних модульних будинків як перехідного житлового рішення для людей, чиї будинки не підлягають ремонту. Наразі проводиться пілотна закупівля збірних і повнофункціональних модульних будинків місцевого виробництва для таких сімей.