Сегодня, 26 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об особенностях выведения из рынка системно важного банка в условиях военного положения. Об этом сообщается в карточке соответствующего законопроекта № 8069 на сайте Верховной Рады.
Зеленский подписал закон, позволяющий национализировать системный банк за 1 гривну
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Подробности
В Украине 14 системно важных банков, но под прицелом находится Альфа-Банк (Сенс Банк) российского миллиардера Михаила Фридмана, который на прошлой неделе попал под украинские санкции.
После вступления закона в силу Минфин получит право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время совершенной РФ агрессии против Украины.
Национализация такого банка будет происходить через процедуру зачисления его в категорию неплатежеспособных, но не потребует докапитализации со стороны государства. Продажа банка за 1 грн будет происходить независимо от фактического размера регулятивного капитала банка.
Читайте также: Российский миллиардер Фридман предложил Украине $1 млрд в обмен в отличие от санкций против него — WSJ
Фонд гарантирования вкладов не изменит размер уставного капитала банка, не будет проводить деноминацию акций или обменивать денежные обязательства банка на акции допэмиссии.
Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия, а также подсанкционные лица с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка.
Возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации убытков Украине от России и исключительно из этих денег.
Читайте также: Министр юстиции: С конфискацией активов Дерипаски и Фридмана могут быть проблемы
Системно важные банки
К системно важным банкам относятся А-банк, Альфа-банк, ОТП банк, Ощадбанк, Банк Пивденный, Приватбанк, ПУМБ, Райффайзен банк, Таскомбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Укрсиббанк, Универсалбанк.
Комментарии - 15
Хто і де говорив що державних банків недостатньо? Є за цей рік хоч одна заява з такою думкою? Якщо ні то нафіга ти зараз з цим сперечаєшься ще і у вигляді відповіді на мій коментар?
А інший власник, це можливо колись в дуже далекому майбутньому.
З великою вирогідністю вже наступного року.
Банки важко продавались в мирний і відносно стабільний час.
То краще залишити банк у власності російських олігархів? Це тебе влаштовує? Бо державу і доволі велику кількість активних громодян не влаштовує що у нас є банк який хай і опосередковано але належить російському великому бізнесу.
Национализация чего угодно — гигантский урон инвестиционной привлекательности страны. Но для государственной власти иностранные инвестиции не нужны — стада рабов с 20% НДС хватит, а от символической национализации они будут счастливы.
А це хіба факт?
1. Я наприклад знаю що система кешбеку Сенса геть поторочена і не зручна, на відміну від простих варіантів Моно, Ізі, ПУМБа.
2. А ще знаю що Сенс це банк що віноситься до группи тих банків що беруть комісії за обслуговування карти.
А на рахунок видачі коштів у касі - це взагалі мало від банка залежить після 24 лютого і ось підтвердження — замовлення через 10 діб.
https://minfin.com.ua/ua/company/alfa-bank/review/299417/
Когда у клиентов ПУМБ по ночам обчищают карты из-за криворуких программистов, из Альфы звонят хоть в 4 ночи при любой подозрительной транзикции.
А це що?
https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/review/120777/
Кража грошей з картки, а в коментарях ще одна людина пише що в неї вкрали гроші.
Национализация чего угодно — гигантский урон инвестиционной привлекательности страны.
У випадку с Альфа-банком ні. Бо його націоналізація викликана агресіює країни власника проти України. Більше того на Альфа-банк на міжнародному рівні накладені санкції розвиненими країнами. То ж хто буде вважати націоналізацію уроном? Хіба що інвестори з Габону.
«2. А ще знаю що Сенс це банк що віноситься до группи тих банків що беруть комісії за обслуговування карти.»
Правда:
Є доволі прості умови, за виконання яких комісія не береться, напр., наявність вкладу від певної суми або кількість транзакцій по карті за місяць
Ось у мене є картка — і ніякої комісії з мене не беруть.
Оплата комунальних без комісії.
Перевипуск карти — без усяких додаткових процедур.
Ніяких ідентифікацій аля Приват де треба щорічно фоткатись з паспортом у руці.