В четверг, 21 июля, правление НБУ соберется для обсуждения монетарной политики и примет решение об изменении учетной ставки. Экономисты и банкиры гадают, какой сюрприз Нацбанк преподнесет на этот раз.
Под какую ставку вы бы разместили депозит в гривне на год?
В прошлый раз регулятор шокировал рынок своим решением. Учетную ставку одномоментно подняли с 10 до 25%. Это самый высокий показатель с 2015 года — тогда учетная ставка поднималась и до 30%.
Один из аргументов регулятора — вслед за повышением учетной ставки банки поднимут доходность по гривневым депозитам, люди перестанут скупать валюту и начнут нести деньги в банки. Причем не на текущие счета, а оформлять срочные депозиты — на 9, 12 месяцев
Расчет Нацбанка не оправдался. Несколько небольших банков действительно повысили ставки по вкладам до 18% годовых и выше. Однако в крупных финучреждениях, с депозитными портфелями физлиц от 2 млрд грн, максимальная доходность не превышает 14% годовых. И это при том, что по итогам июня показатель годовой инфляции в Украине уже достиг 21,5%. А ведь вкладчикам еще приходится платить налоги с полученных процентов: 18% - налог на доходы физлиц плюс 1,5% военного сбора.
Не мудрено, что банки жалуются, что подавляющее большинство клиентов продолжает держать деньги на текущих счетах, откуда они могут «испариться» в любой момент, а не оформляют срочные вклады.
А под какую ставку вы бы решились сейчас открыть гривневый депозит на 12 месяцев? Свои варианты можно оставлять в комментариях под новостью.
Комментарии - 32
Зараз подумав би про грн депо тільки зі ставкою 50%+ нетто і бажано на декілька років (2+). Тому що якщо USD/UAH прилетить до 80−100, то за 2−3 роки з капіталізацією відсотків принаймні є шанс повернути доларовий еквівалент.
Але зважаючи на те що робить уряд, чекати ринкових ставок не доводиться. Я розумію, що грошей нема, але коли навіть НБУ їх підштовхує на розумні дії, а вони впираються, то тут нічого не поробиш. Шкода.
ПС з точки зору патріотизму я придбав ОВДП на 30К грн, але міг би більше. А так, доларовий кеш у всіх його варіаціях (на рахунках в банках, паперовий, USDT і т.д.) мій поточний вибір
1. замість покупки колеса від авто я поклав на депозит, а знявши з прибутком колесо вже не можу купити;
2 замість купити квардратний метр поклав на депозити, а знявши з прибутком його не можу купити
3 замість 1000 буханок хліба поклав на депозити, а знявши таку кількість хлібин не можу купити.
Може не податок на прибуток, а дотації держава повинна давати?
Чомусь кажуть, що паперові гроші і електроні (тобто на рахунках, картках), гривні, мають однакову силу, але коли валюта росте то банки обмежують знаття готівки… причини то 10-те…
дайте мені можливість конвертнути, але ні валюти в них немає… То яка ж це одинакова сила?
Чи кладучи готівковий доллар чи євро в банк, а зняти кажуть неможна чи немає… можемо дати в гривнях по курсу, так курс в них такий цікавий що знявши я собі вже таку кількість не куплю.
То мабуть до 18% класти це як ціленаправлено збирати воду у відро в якому дірка,