Стоимость самого дорогого автомобиля, растаможенного по нулевой ставке и выпущенного для свободного обращения в зоне деятельности Закарпатской таможни, составляет $220 тысяч — это Mercedes-Benz G63 AMG 2022 года выпуска. Об этом сообщает Закарпатская таможня.
Названо самое дорогое авто, которое ввезли в Украину по «нулевому растаможиванию»
►Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Владелец авто
Хозяин этого элитного авто — предприниматель из Днепропетровской области.
Всего в зоне деятельности Закарпатской таможни выпущено для свободного обращения 18 транспортных средств, стоимость которых составляет более $100 тысяч.
«По состоянию на 1 июля 2022 года в зоне деятельности Закарпатской таможни с начала действия Закона Украины о „нулевом растаможивании“ выпущено для свободного обращения 18 897 транспортных средств, приобретенных гражданами за пределами таможенной территории Украины», — говорится в сообщении таможни.
Читайте также: Страны ЕС согласовали запрет на продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года
Больше всего было ввезено
- Volkswagen — 3 918;
- Skoda — 2 334;
- Mercedes-Benz — 1764;
- Audi — 1 472;
- BMW — 1155;
- Ford — 1 100;
- Opel — 956;
- Renault — 755;
- Toyota — 575;
- Hyundai — 572.
Возраст авто
По «возрастной категории» меньше всего ввезено автомобилей до 5 лет — 1321, от 6 до 10 лет — 2917, и больше всего от 11 лет и старше — 14659. Новенькие автомобили (2021−2022 г. в.) — 128.
Читайте также: Nissan отказалась от производства автомобилей в РФ до конца 2022 года
Стоимость
Что касается стоимости ввозимых для свободного обращения транспортных средств, то наибольшее количество составили автомобили:
- до $5 тысяч — 14284;
- до $10 тысяч — 2613;
- до $15 тысяч — 854;
- более $15 тысяч — 1146.
Напомним, с 1 июля льготы по автомобилям отменены. Это означает, что снова возвращается ввозная пошлина.
Комментарии - 6
Про це заявила глава Єврокомісії Урсула фон дер Ляйен під час свого виступу у Верховній Раді по відеозв'язку, повідомляє РБК-Україна.
«Боріться з корупцією. Ви створили вражаючу машину боротьби з корупцією, але тепер цей комплекс інститутів потребує справжніх зубів. Потрібно, щоб очолювали ці установи належні люди, щоб був прокурор САП, директор Національного бюро по боротьбі з корупцією (НАБУ). Їх треба призначити якомога швидше», — заявила вона.
Фон дер Ляйєн підкреслила, що також необхідно провести реформу Конституційного суду.
«Законодавство потрібно на те, щоб можна було обрати суддю, згідно з рекомендацією Венеціанської комісії. Установи повинні жити, щоб вони могли виправдати надії ваших людей», — додала глава Єврокомісії.
За її словами, Україна повинна знизити вплив олігархів на економіку країни.
«Сьогодні Україна є єдиною країною в східному партнерстві, яка прийняла закон для того, щоб розщепити кліщі олігархічної влади на економіці. Тепер слід зосередитися на реалізації цього закону. Медійний закон також потрібен, що з'єднує українське законодавство з поточними стандартами в ЄС», — підкреслила фон дер Ляйєн.
«Реформи забирають певний час, так працює демократія. Потрібно пильно працювати. Ви показали, що можете приймати закони, хоча війна лютує. Сьогодні я прийшла з простим меседжем: попереду довга дорога, але Європа буде на вашому боці. Я вірю в європейське майбутнє України. Причина в тому, що українці наполегливі, рішучі», — підкреслила вона.