У 24% представителей малого и среднего бизнеса уже нет резервных финансовых средств, у 22% запасов хватит всего на один месяц. Такие результаты показал опрос представителей МСБ, проведенный Европейской Бизнес Ассоциацией.
Четверть представителей малого бизнеса уже на грани выживания
Чуть лучше дела у 32% опрошенных. Они сообщили, что период финансовой устойчивости их бизнеса составит несколько месяцев. На полугодовой запас прочности рассчитывает 9% респондентов, а год смогут продержаться только 5% опрошенных представителей МСБ.
Пока же почти половина малых предпринимателей не работают вообще, еще треть приостановили, но хотят возобновлять свою деятельность. Полноценно продолжают работу только 13% представителей МСБ.
Еще 14% представителей МСБ пришлось ограничить географию деятельности, а 3% — закрыть часть торговых точек или отделений. Только 4% представителей МСБ планируют закрывать свой бизнес.
Читайте также: Налоговая революция во время войны: налоги для ФОП уменьшат вдвое
Выплаты заработной платы
27% опрошенных компаний продолжают выплачивать заработную плату в полном объеме, а еще 8% выплачивают дополнительные средства или зарплату вперед.
С другой стороны, 21% не имеют возможности выплачивать заработную плату, остальные 19% были вынуждены сократить выплаты, 17% отправить персонал в неоплачиваемые отпуска, а 8% — увольнять людей.
Помощью от государства в размере 6500 грн в рамках поддержки планируют воспользоваться 51% опрошенных представителей МСБ, по 19% либо не планируют этого делать, либо находятся в регионе, на который не распространяется эта выплата.
Малый бизнес активно приобщается к помощи армии и терробороне. Подавляющее большинство опрошенных помогают финансово, другие — предоставляют услуги или поставляют продукцию, медикаменты, средства защиты и обороны.
Читайте также: Как получить 6500 гривен тем, кто потерял работу из-за войны: инструкция Минцифры
Комментарии - 5
https://www.unian.ua/economics/finance/laskavo-prosimo-do-komunizmu-rosiyski-banki-na-porozi-ekonomichnogo-kolapsu-novini-ukrajina-11743375.html
Про це пише Forbes.
Ця соцмережа найпопулярніша в Росії. За словами її голови Адама Моззері, нею користувалися 80 млн осіб. Для порівняння: російською мережею «ВКонтакте» користуються 73 млн, а Facebook — 39,7 млн.
Instagram — найбільш бізнес-орієнтована соцмережа в Росії, каже маркетолог Павло Гуров. Телеведуча Ксенія Собчак, за версією Forbes Росія, — лідер за доходом у соцмережах у 2020 році, на блогінгу вона заробила $1,48 млн. Друге місце за співачкою Поліною Гагаріною ($0,89 млн), а на третьому — Іда Галич ($0,85 млн). Дохід відомої в Україні Івлєєвої - $0,61 млн, вона на шостому місці.
За даними trendHERO, у російському Instagram-просторі близько 255 000 мікроінфлюенсерів і майже 20 000 макроінфлюенсерів та мільйонників. Переставши користуватися Instagram, усі ці блогери, очевидно, втратять доходи.
Інші мережі Telegram і ВКонтакте, на які масово намагаються перейти російські блогери, не зможуть забезпечити їм колишній рівень заробітку. Інструменти Telegram не підходять для монетизації контенту.
Не врятує російських блогерів і VPN — російські користувачі можуть використовувати цей інструмент, але недовго, каже CEO WhyNot? Enot Євген Таллер. «Постійно підключати VPN — це незручності, з якими більшість користувачів не будуть миритися», — каже Таллер.
Забыл… самое главное это немецкий порядок ( со слов эксперта)!
Офіційне оголошення дефолту може також призвести до пред’явлення претензій за свопами кредитного дефолту, страховими інструментами, призначеними для покриття збитків, якщо країна або компанія не зможе виконати свої боргові зобов’язання.
Якщо Росія в цьому місяці заплатить в доларах, дефолт буде відкладений; якщо не заплатить зовсім, то Росію чекає «жорсткий» дефолт, що відрізає країну від фінансових ринків.