Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 20.03.2026
- 17:55 На четвертом году 2025 г реальный ВВП Украины упал на 1,5%: аналитики назвали причины
- 17:29 Курс валют: банки, обменные пункты, НБУ
- 16:55 Украинцам уменьшили платежи на 36,4 млн грн из-за некачественных коммунальных услуг в январе
- 16:09 НБУ установил курсы валют на понедельник: доллар подешевел на 14 копеек, евро подорожал на 18 копеек
- 14:14 Апатия на крипторынке: объемы торгов альтокинами на Binance упали на 80%
- 13:35 НБУ намеренно снижает курс гривны — эксперт
- 12:49 Нацкомиссия обновила список SCAM-проектов: кто попал в список
- 12:07 Махинации на здоровье: Нацполиция раскрыла схему хищения сотен миллионов бюджетных средств
- 10:36 Курс валют на пятницу: доллар а банках подешевел на 11 копеек
- 08:01 Meta переманивает блоггеров: Facebook предлагает бонусы до $3 000 за переход с TikTok, YouTube или Instagram
Комментарии - 71
Он полагает, что доллар США относительно гривни весной будет торговаться в ценовом канале 27,90−28,20. Евро, вероятно, будет находиться в диапазоне 31,75−32,25.
https://economics.segodnya.ua/economics/finance/obstanovka-obostryaetsya-chto-budet-s-kursom-dollara-v-marte-1601764.html
Эксперт объяснил, какие факторы могут негативно сказаться на курсе доллара и евро
В последнее время доллар США закрепился на уровне 28,00 за гривню — ниже этой отметки, как правило, активизируются покупатели иностранных валют.
Как рассказал «Сегодня» аналитик RoboforexАндрей Гойлов, если нерезиденты и импортеры нарушат сложившийся баланс и произойдет значительное колебание котировок, то «НБУ будет вынужден вмешаться в торги для стабилизации ситуации на рынке».
«В марте Украине предстоит выплатить по внешним долгам около 668 млн долларов США. Объем текущих резервов достаточен для проведения данного платежа, несмотря на сокращение в 5,33% до 29,29 млрд долларов США, поэтому в случае отсутствия военно-политического напряжения участники рынка не заметят данной операции Кабмина», — говорит Андрей Гойлов.
Однако рост цен на энергоносители оказывает инфляционное давление на экономику Украины и увеличивает дефицит торгового баланса. Это провоцирует рост спроса на иностранные валюты и ослабление гривни.
«В Российской Федерации потребители погрузились в депрессию и тоску на фоне самого продолжительного с 1990-х периода падения реальных располагаемых доходов и рекордной за 6 лет инфляции. Об этом говорится в материале издания Finanz.
Индекс потребительской уверенности в России по итогам четвертого квартала снизился на 4 процентных пункта и оказался на отметке минус 23.
Поделив третье место с Болгарией, по этому показателю Россия вошла в топ-3 антилидеров среди европейских стран: уровни ниже были зафиксированы лишь в Словении и Греции, следует из данных, которые приводит в обзоре Центр конъюнктурных исследований ВШЭ.
Опрос, в котором участвовали более 5 тысяч россиян, показал, что у 39% в течение последних 12 месяцев ухудшилось материальное положение и лишь 9% ждут изменений в лучшую сторону.»
https://sprotyv.info/ekonomica/rf-voshla-v-top-3-stran-evropy-s-samymi-neschastnymi-potrebitelyami-infografika
На Мб хтось настирний рогом уперся, от пА 28 йому треба зараз, негайно. Почекай годину, копійок на 7 дешевше буде. Чи йолопи, не розумію ці маневри.
Може дійшло таки!
Про це повідомляє Державна служба статистики України.
«Сільське господарство показало найвищий приріст виробництва в 2021 році — 14,4 %.
Про це на своїй Фейсбук-сторінці повідомив міністр аграрної політики та продовольства України Роман Лешенко.
За підсумками року на сільгосппідприємствах виробництво збільшилося на 19,2 %. У результаті, зауважив міністр, сільське господарство торік дало найвищий відсоток до ВВП серед усіх секторів економіки — понад 10 %. На агропродовольчу продукцію також припадає найбільший відсоток у загальному експорті України — близько 41% за рік.
„Ми дедалі впевненіше претендуємо на статус одного з найбільших гарантів світової продовольчої безпеки. 20 років тому Україна „годувала“ лише 40 млн людей у світі. Сьогодні ж внесок України еквівалентний харчуванню близько 400 млн людей, не рахуючи наше населення. Наша стратегія розвитку до 2030 року передбачає забезпечення продовольством 1 млрд населення світу“, — зауважив Роман Лещенко.»
https://agrotimes.ua/agromarket/blyzko-41-u-zagalnomu-eksporti-prypadaye-na-agroprodukcziyu-ministr/
Чистий відтік капіталу в січні 2022 року збільшився до $12,8 млрд порівняно з $9 млрд роком раніше.