Четверг на валютном рынке опять не даст расслабиться никому: ни клиентам, ни дилерам банков, ни самому Нацбанку.
Курс в четверг: почему напряжение на межбанке растет, а интрига по доллару и евро усиливается
Массовые выкупы валюты регулятором в последние дни для противодействия существенному укреплению гривны — дали свои результаты. Если еще вчера с самого утра Нацбанк выходил с интервенцией по покупке доллара с ценником не выше 26,84 гривен, то уже к вечеру спрос резко превысил предложение и котировки быстро пошли вверх.
►Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Даже с учетом распродаж валюты Укргазбанком во второй половине дня для некоторого выравнивания ситуации — за среду в целом доллар вырос до отметки 26,92/26,94 гривны. Именно то, как сегодня себя поведет курс — продолжит расти или все же опять начнет снижение — и будет определяющим для тренда по доллару на межбанке на ближайшие дни.
Кроме этого, сегодня на поведение участников рынка окажет существенное влияние три фактора:
1) предстоящее завершение месяца (у клиентов остается всего два рабочих дня для закрытия всех своих хозяйственных сделок по июлю);
2) продолжение выплат возмещений НДС экспортерам, что снизит их желание активно распродавать валюту (тем более, что вчера начался рост котировок и они надеются это делать подороже);
3) реакция Нацбанка на вчерашний взлет котировок под вечер (скорее всего НБУ постарается в процесс не вмешиваться и резервы на сглаживание перекосов на торгах не тратить).
Смотрите также: Курс доллара в августе. Переходим с депозита на ОВГЗ. Учетная ставка 8%: что дальше
Ключевым фактором будет приближение конца месяца, что заставляет компании и сами банки активизироваться на межбанке.
По нашему прогнозу сегодня объем операций на межбанке составит до $135−150 млн при заключении до 560−640 сделок. Спекулянты постараются не упустить свой шанс покачать курс в течение дня и при малейшей возможности будут это сделать по максимуму.
Котировки межбанка, по расчетам «Минфина» 29 июля будут в пределах: доллар — коридор 26,80 — 27,05 грн, евро — коридор 31,65 — 32,10 грн.
На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах:
Доллар: коридор покупок и продаж 26,75 — 27,15 грн при спреде в обменниках финкомпаний в пределах 15−20 коп, а в кассах банков 20−25 коп.
Евро: в банках коридор от 31,50 до 32,10 грн при спреде до 25−30 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах коридора 31,65 — 32,00 грн при спреде около 20−25 копеек.
Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:
Курс доллара в банках: прием 26,60 — 26,90 грн и продажа 26,93 — 27,10 грн.
В обменниках финкомпаний: покупка 26,85 — 26,93 грн и продажа 26,95 — 27,00 грн.
Комментарии - 28
Вчера легкий разворот напугал многих, на самом деле это действия НБУ и выход в конце на малых сделках покупателей. Никто с крупняков не вышел, и сегодня на фоне все больших выплат НДС курс завис на 26.90.
Евро немного ожило, подскочил к 31.90.
Но вцелом массового ожиотажа на валюту нет.
Доллар 26.90 +/- 5 коп
Евро 31.90 +/- 15 коп.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/170030/
Для Ахметова вчора купляли долар
Евро видел к то в обменниках банков, мне не судилось, Зеленый есть! В кассы звонят свои люди берут массой придерживают для них вот так вот пока фитиль не зажогся уже скупаются свои неоднозначные ответы по валюте в кассах…
Если часть суммы пойдёт в баксах, например, лямов 100, то столько денег у Ахметова в прикраватной тумбочке должно быть. Там и межбанк не нужен.
В общем, сегодня походу разворота не будет. Но пресловутый отложенный спрос на гривну всё равно накапливается. Если пойдём вверх, то выйдут покупатели.
Вот как будто через силу постоянно НБУ приходится «выкупать». И слово то какое — выкупать!
Прям вот нехотя расстается с гривной.
НБУ против укрепления гривны.
Мля, пчелы против меда.
Когда уже риторику сменят и начнут называть вещи своими именами?!
Ну це ж тільки Ви в нас самий вумний! Так якого хеДідька було не викупляти по 28, аби не просідав на гривню???
Розказувати мені тут казки будете про НБУ та його політику і пов«язані з цим речі!
І де ж не допущення «коливання»? Де кошти в економіці(гривня)? Чи не є це задачами НБУ? НацБанк повинен слідкувати за курсом ВІДПОВІДНО економічних показників!!! Де вони в чорта лисого відповідають?! Що Ви мелете?! Відповідає у нас грошова маса виробленим товарам? Ні. Відповідає валютна грошова маса виробленим товарам?! Риторика. Так. То якого чорта тоді така політика?!
Будете тут мені пояснення з пчолами коверкати!
Чи Ви так аби поспорити, а далі хоч камні з неба
Чи Вам щось хочете проти цього мені заперечити??? Можете??? З цікавістю послухаю!
У нас вільний курс і (майже) ринкова економіка, тому це нормальний стан, коли курс рухається в межах 5−7% вгору-внизу без різких коливань.
Доведіть, що польський нац банк такий же поганий, через те що не тримає курс злотого ідеально прямим
Курс не може існувати сам по собі, а інфляція сама по собі.
Особливо коли це ще корелює до світових показників стану економік, стану економіки країни та іншого.
Або Ви не в темі предмету.
Не може бути по ЗАКОНАМ, на які Ви посилаєтеся, економіки — інфляція 10 офіційно, не офіційно 20−25, а курс зміцнюватися. Тільки у випадку ручного управління. Це Вам пояснить будь який бакалавр економ.факультету.
І досить байок про норм стан.
Польща — не Україна. Там сировинної моделі економіки нема. Чи може Вам ніде не зустрічається яка кількість польского імпорту з високим рівнем доданої вартості - телевізори, зпч і таке інше. Порівнювати країни з розривом у 25−50 років розвитку економіки безглуздо.
То значить польський нац банк молодець, що не тримає курс злотого, а НБУ через те саме поганий. Зрозуміло. Це називається подвійні стандарти. Коли станете об'єктивним, тоді і буде сенс з вами вести дискусію, а поки що бачу тільки ниття — чому НБУ не викуповує всю валюту.
Телевізори і зпч — це не байки, а реальність. Виробництво в Польщі по жодному з секторів не можна порівняти з Україною, де повний піпець! Всюди.
Якщо для Вас сфера діяльності НБУ та сфера виробництва не повязані - тоді економіка — точно не Ваше. Я це Вам відповідально кажу! (до чого Ви тут приплели МОЗ — це невиробничі послуги повязані з обслуговуванням життєдіяльності!!! безглузде порівняння).
Ви — неук!!! Читайте відповідну літературу, перед тим як писати щось, на кшталт «подвійні стандарти»!
Курс валюти — це стан речей в економіці - передусім!!!
Запам"ятайте це! Якщо хоч трохи хочете не мати вигляд бовдура при написанні того чи іншого посту на фін-ек. тематику!
Ну то хоча би порівняйте стани економіки України та Польщі.
! Вперед! Прапор Вам в руки! А потоім будете говорити про стабільність злотого. Нац. валюта не одним нац. банком у будь якій країні регулюється, а — передо всим — станом ЕКОНОМІКИ!
Адью!
МОЗ — це невиробничі послуги
А надання послуг — це така сама реальність і велика частина економіки, як і виробництво телевізорів з зпч.
Висновок:
Ви — неук!!! Читайте відповідну літературу!
Чесно кажучи, був про Вас іншої думки.
Конструктивно! І дуже переконливо! А, головне, доказово!
Ви все довели!)))
Ничего завтра 27,6 не нервничайте после завтра 27,7 предпосылок укрепления гривны нет и это все знают, хоть вы все недели укрепляли к 26
Не знаю хто таке плюсує, але співчуваю тим, хто слухає такиих ботів-спамерів, які місяцями пишуть одну мантру про все пропало. Потім, звичайно, курс 26.9 для них несподіванка, бо на форумі ж писали про 29!