По данным Нацбанка, в период с 14 по 18 июня регулятор выкупил на межбанке $113,8 млн, а продал $20 млн.
Валютные интервенции Нацбанка: за неделю на рынке купили почти $114 миллионов, продали $20 миллионов
Перед этим 8 недель подряд НБУ не выходил на межбанк с валютными интервенциями (то есть не покупал и не продавал валюту).
Всего с начала года НБУ выкупил на рынке $819,3 млн, а продал $90 млн.
По словам заместителя главы Нацбанка Юрия Гелетия, «мы не планируем валютные интервенции заранее, это невозможно. Ключевыми факторами присутствия или неприсутствия на валютном рынке являются амплитуда и скорость изменения валютного курса в любую сторону в течение дня». Он отметил, что с начала июня, с активизацией спроса инвесторов-нерезидентов на ОВГЗ, значительно увеличилось предложение иностранной валюты и курс стал довольно быстро ревальвировать. Именно для сглаживания чрезмерных колебаний НБУ и покупал валюту на межбанковском рынке.
Валютные интервенции НБУ
Напомним
В период с 7 по 11 июня 2021 года НБУ купил на рынке $375 млн, а в период с 31 мая по 4 июня — $40 млн.
В 2020 году НБУ выкупил на рынке $4,93 млрд, а продал $3,89 млрд.
Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале
Комментарии - 6
«На мою думку, це пов’язано перш за все з великим масштабом операцій по ОВДП, погашення, емісія, хтось з потужних гравців виходив у доллар, а виходити в доллар краще, коли курс гривні посилюється. І хтось заробив великі проценти в доларах. Після цього, думаю, що курс має прийти до рівноваги. А рівновага, на мою думку, — десь 27,50 гривень. В силу того, що зараз на фінансових ринках відбувається несподівана девальвація євро, то це додатковий стимул до посилення доллара і послаблення євро. Ці фактори — головні. Потужні гравці завжди впливають на курс у вигідному для них напрямку», — пояснює Савченко.
Економіст радить тим, хто розмірковує, що робити з валютою, звернути увагу, яку дохідність приносить їм євро, долар і гривня.
«Євро традиційно низька і зараз вона падає. Я би радив 50% тримати в гривні під високі відсотки, хоч зараз вони і не такі високі - 8−9%. А решту — в доларах тримати», — пояснює він.