Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2020, 9:22 Читати українською

Приватбанк требует передачи дела компаний-нерезидентов, принадлежащих Суркисам, на рассмотрение большой палаты Верховного суда

Приватбанк потребует передачи кассационного производства по делу об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний нерезидентов, связанных с братьями Суркисами, на рассмотрение большой палаты Верховного суда Украины.

Как сообщила пресс-служба банка, такое требование является необходимым, поскольку данное дело имеет резонансный характер. А ранее принятые судебные решения ставят целью не справедливое правосудие, а исключительно, без принятия решения по существу, списание средств со счетов Приватбанка незаконным способом.

Так, по данным банка, компании нерезиденты обратились в Верховный суд с заявлением о закрытии кассационного производства по делу об обжаловании постановления об обеспечении иска. Основаниями для закрытия указаны якобы отсутствие процессуальной возможности обжалования в кассационном порядке постановления об обеспечении иска. Это является манипулятивным утверждением, направленным на списание средств со счетов Приватбанка в порядке, не предусмотренном законодательством.

Принятое 2 сентября решение Печерского суда под председательством судьи Вовка С.В. о порядке принудительного исполнения постановления об обеспечении спорного иска компаний, связанных с братьями Суркисами об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации, направлено на фактическое взыскание с банка почти 10 млрд грн ($350 млн) и принято с нарушением норм процессуального законодательства. Приватбанк обжаловал данное решение в кассационном порядке и Верховный Суд приостановил выполнение постановления об обеспечении иска.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться