Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2020, 12:31 Читати українською

Глобус Банк запустил новые программы для клиентов

В целом 2020 год для ипотечного кредитования был противоречивым. С одной стороны, на развитие ипотеки негативно повлияли карантинные меры, которые притормозили активность покупателей. С другой стороны, есть ряд положительных факторов, которые стимулировали это направление в 2020 году и будут положительно влиять на его развитие и в дальнейшем: к примеру, упали процентные ставки по депозитам, что повлекло снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Так, Глобус Банк в 2020 году снизил процентную ставку по некоторым программам ипотечного кредитования до 7%. Если динамика снижения процентов по привлеченным ресурсам сохранится, клиенты смогут рассчитывать и на удешевление ипотечных кредитов.

Кроме этого, увеличилось количество банков, которые начали предлагать ипотечные кредиты. Это стимулирует банки предлагать своим клиентам новые, более выгодные условия и новые продукты. В этом году «Глобус» разработал и запустил новую программу «Легкая ипотека», которая позволяет оформить кредит на покупку недвижимости на первичном рынке на срок до 10 лет без оформления договора ипотеки до введения дома в эксплуатацию.

Так как в Украине ипотечное кредитование не настолько популярный продукт, как в странах Европы, он будет и дальше активно развиваться. Ментально украинцы хотят иметь собственное жилье, а жилой фонд у нас чрезвычайно изношен – по разным данным, от 60 до 80 процентов. Одномоментно купить себе собственную квартиру может далеко не каждый, и в этом смысле ипотека – чрезвычайно удобный инструмент для решения извечного жилищного вопроса. Сейчас мы отмечаем позитивную динамику – значительно увеличиваются спрос и количество клиентов, которые хотят взять в кредит жилье, причем востребована недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках.

На сегодня тенденция по снижению процентных ставок сохраняется. Для существенного снижения ставок по ипотечным кредитам необходимо значительное снижение стоимости привлекаемых ресурсов. Если процентные ставки будут на уровне 6%, можно будет говорить и об ипотечным кредитах с доходностью до 10% годовых. Кроме того, на активизацию ипотечного кредитования положительно повлияет пересмотр законодательной базы по защите прав кредитора, а на кредитование рынка первичного жилья – учет имущественных прав на этапе получения разрешительной документации. Во власти уже есть четкое понимание, что собственное жилье – это еще и действенный метод удержания украинцев в своей стране. Увеличение доходов граждан и обострение конкуренции также поспособствовали бы развитию этого сегмента.

Уже 5 лет Глобус Банк активно развивает направление кредитования физических лиц на покупку недвижимости на первичном рынке. Сейчас у банка действуют более 40 партнерских программ ипотечного кредитования с застройщиками. Глобус Банк постоянно работает над увеличением количества партнеров-застройщиков и объектов недвижимости.

В конце 2019 года банк вышел на рынок с программой кредитования на покупку недвижимости на вторичном рынке. С ноября 2020 года Глобус Банк активно развивает программу «Легкая ипотека», которая расширяет выбор жилья для клиентов до безграничного. Банк также ведет с партнерами переговоры о запуске совместных акций и создании более лояльных условий кредитования для покупателей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться