Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2020, 8:18 Читати українською

АМКУ разрешил гражданину Беларуси купить БТА Банк

Антимонопольный комитет Украины предоставил гражданину Республики Беларусь Николаю Воробью разрешение на покупку украинского БТА Банка. Об этом говорится в решении АМКУ № 727-р.

Антимонопольный комитет Украины предоставил гражданину Республики Беларусь Николаю Воробью разрешение на покупку украинского БТА Банка.
Фото: naviny.belsat.eu

Что известно о решении АМКУ

АМКУ разрешил покупку украинского БТА Банка 23 ноября 2020 года.

Все 100% акций БТА Банка принадлежат казахскому банку, конечным бенефициаром которого является Ракишев Кенес. После того, как казахский банк превратился в финансовую компанию, он решил избавиться от иностранных дочерних структур, в том числе и украинского БТА Банка.

Что известно о Николае Воробье

АМКУ отмечает, что Николай Воробей является конечным бенефициарным владельцем субъектов хозяйствования — резидентов и нерезидентов Украины, которые осуществляют деятельность на территории Украины по реализации нефтепродуктов и лесопиломатериалов; транспортировке нефтепродуктов трубным транспортом; предоставлении брокерских услуг.

Как пишут СМИ, белорусский олигарх Николай Воробей через эстонскую компанию NT Marine получил в 2019 году квоту на поставку 600 тыс. тонн российского коксующегося и энергетического угля в Украину.

Николай Воробей владеет компаниями Интерсервис, Абсолютбанк, Бремино Групп, а через нефтебитумный завод в 2019 году приобрел контрольный пакет акций украинского нефтепродуктопровода ПрикарпатЗападтранс. Он является выходцем из Украины, но сейчас живет в Беларуси.

Комментарии - 2

+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
11 декабря 2020, 8:45
#
Та шо Банки
Вони ось дозволять влiтку громадянам рiзних держав Землю нашу купувати..., так сказать щасливого майбутнього…
+
0
23921044080
23921044080
11 декабря 2020, 9:40
#
Много у Вас земли сейчас?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться