Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2020, 14:47 Читати українською

Fitch назвало сроки восстановления мировой экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что восстановление мировой экономики станет устойчивым с середины 2021 года. Это произойдет благодаря тому, что вакцины от коронавируса начнут применяться, а социальное дистанцирование начинает ослабевать. Об этом говорится в декабрьском прогнозе агентства Global Economic Outlook (GEO).

Что прогнозирует Fitch

Теперь Fitch ожидает, что мировой ВВП упадет на 3,7% в 2020 году по сравнению с 4,4% в сентябрьском прогнозе. Это произойдет, несмотря на ожидание возобновления падения ВВП в четвертом квартале 2020 года в еврозоне и Великобритании — после недавнего ужесточения ограничений — и отражает тот факт, что глобальная активность в третьем квартале восстановилась намного быстрее, чем ожидалось.

«Путь восстановления мировой экономики оказывается более трудным, чем ожидалось, поскольку вторая волна коронавируса вызывает новые ограничения, но новости о вакцинах очень позитивны для экономических перспектив на следующие два года», — сказал главный экономист Fitch Ratings Брайан Коултон.

Читайте также:Fitch прогнозирует снижение цены на нефть в 2021 году

Fitch повысило свой прогноз роста мировой экономики на 2021 год до 5,3% (с 5,2%) Согласно прогнозам, ВВП США вырастет на 4,5% (с 4,0%), а в Китае — на 8,0% (с 7,7%), но рост еврозоны теперь прогнозируется на уровне 4,7% (снижение с 5,5%), поскольку новые меры блокировки скажутся на активности в зимние месяцы.

Fitch также пересмотрело свои прогнозы роста мировой экономики на 2022 год с 3,6% до 4,0%, что отражает ожидание сокращения нарушений социального дистанцирования после расширения программ иммунизации.

Как отмечается в отчете агентства, события последних нескольких месяцев пролили больше света на беспрецедентные экономические последствия пандемии.

Читайте также: Fitch изменило прогноз по снижению мирового ВВП в 2020 году

В частности, это сильное и более быстрое, чем ожидалось, восстановление в третьем квартале 2020 года. Хотя недавняя вторая волна блокировок не снижает активность так сильно, как в апреле, базовые эффекты заметно улучшат последовательный рост, когда ограничения будут ослаблены в 2021 году.

Ранее сообщалось

  • МВФ ухудшил прогноз падения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%, которые прогнозировал в апреле.
  • МВФ считает, что восстановление экономики будет более постепенным, чем прогнозировалось ранее.
  • По сравнению с прогнозами в апреле, рост мировой экономики в 2021 году прогнозируется на уровне 5,4% (против 5,8%).

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться