Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2020, 14:29 Читати українською

Грузия будет стимулировать иностранных инвесторов грантами

Правительство Грузии приняло решение запустить новый механизм поддержки инвестиционных проектов, предусматривающий материальное стимулирование компаний с иностранным капиталом, пишет Интерфакс-Украина.

Грузия привлекает иностранных инвесторов не только из-за денег. Отныне местный бизнес вынужден учиться
Фото: travelblog.lv

Основная цель программы

Главное в предложенном механизме прежде всего трудоустройство, обучение и переподготовка местных кадров, поскольку нехватка квалифицированных кадров является одной из проблем грузинской экономики, которую называют иностранные инвесторы.

Поэтому эта программа касается прежде всего компаний с иностранным капиталом, которые намерены открыть в Грузии новые производства или перенести сюда свои предприятия из других стран.

«Если иностранная компания инвестирует в Грузии не менее 10 млн лари и трудоустроит не менее 150 человек, то правительство выделит ей грант в размере 1 млн лари (более $300 тыс.)», — рассказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнаво.

Куда привлекают инвестиции

Правительство Грузии рассчитывает привлечь инвестиции в такие отрасли, как перерабатывающая промышленность, электроника, производство транспортных средств и их запчастей, машиностроение, логистика и складское хозяйство, ремонт и техобслуживание самолетов и др.

«Это те отрасли, где мы будем создавать новые рабочие места путем привлечения иностранных инвесторов. Конечно, грант в 1 млн лари — это дополнительный компонент, который будет работать положительно в контексте привлекательной инвестиционной среды, содержащей множество других составляющих, таких как низкие налоги, прозрачные процедуры и т.д.», — подчеркнула Турнаво.

Инвестиции в технологические компании NASDAQ100 с Фондом перспективных технологий «Атаман»:
11,85% (USD), 16,62% (UAH)

Кое-что о ПИИ в экономику Грузии

Как известно, в январе — июне 2020 года в экономику Грузии было вложено $409,6 млн прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что на 25,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2019 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим годом — до почти $1,311 млрд (7,4% ВВП).

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграмм-канале «Экономика и коронавирус»

Комментарии - 2

+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
20 ноября 2020, 19:51
#
Попутного ветра вам, братья православные.
+
0
LISTT
LISTT
21 ноября 2020, 11:46
#
Вот как называются откаты на государственном уровне)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться