Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2020, 15:02 Читати українською

«Антикризисная» помощь. Грузинское правительство оплатит населению коммуналку за 4 месяца

Правительство Грузии оплатит населению коммунальные счета за электроэнергию и природный газ за четыре месяца. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщает Newsgeorgia, передает Liga.net.

Правительство Грузии оплатит населению коммунальные счета за электроэнергию и природный газ за четыре месяца.
Фото: russian.rt.com

С чем связано решение

По словам премьер-министра, это часть антикризисного плана правительства в рамках помощи жителям Грузии, пострадавшим от коронавируса.

Грузинский премьер отметил, что те граждане, кто не нуждается в такой помощи, могут от нее отказаться и подать соответствующее заявление.

Читайте также: Повышения цен на электроэнергию для населения не будет. Минэнерго опровергло информацию

Кому оплатят услуги

Помощь предоставят каждой семьи, которая потребляет электроэнергию до 200 кВтч, а также до 200 кубометров газа, включая плату за воду и очистку.

Количество абонентов, которые потребляют ежемесячно менее 200 кВт электроэнергии, составляет 1,2 млн. То есть в среднем государство выделит 17 млн лари ($5,3 млн) на оплату коммунальных услуг этих граждан.

Также в Грузии 670 тысяч абонентов, которые потребляют до 200 кубометров природного газа в месяц. Для погашения их счетов государство выделит 27 млн лари (почти $8,4 млн).

Актуальные тарифы на услуги ЖКХ в Украине

Тем временем в Украине

  • «Нафтогаз Украины» с ноября повышает стоимость природного газа для населения на 25,7%.
  • С 1 ноября цена за м³ газа по месячному тарифу будет составлять 6,33 грн/м³ с НДС и без учета стоимости доставки газа. В октябре цена за м³ составляла 4,70 грн.
  • С ноября вырастет также и стоимость газа по годовому тарифу. Газ по годовому тарифу будет стоить 6,45 грн/м³ (+18,7%). В октябрьском тарифе была установлена цена в 5,24 грн/м³.

До 31 октября клиенты ГК «Нафтогаз Украины» могут зафиксировать октябрьскую цену в 5,24 грн/м³ в рамках пакета «годовой».

Комментарии - 11

+
+44
krendel
krendel
30 октября 2020, 16:00
#
Удивительно, что такая небогатая страна как Грузия может сделать такое, а мы нет
+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 октября 2020, 16:05
#
Наверно у них нет «Нафтогаза» а если и есть так там директор не Коболев. Да и наверно это все благодаря… политическому авантюристу… (как его называл Петр — реформатор ) Саакашвили, который исходя из грузинских особенностей создал действительно социальное государство.
+
+12
busypit
busypit
30 октября 2020, 17:19
#
То самое социальное государство, которое ни разу не авантюриста, а замечательного реформатора, теперь желает посадить за решетку?
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 октября 2020, 18:32
#
Хорошо что у нас ни кого не хотят посадить! Поэтому и тарифы такие.
+
+4
busypit
busypit
30 октября 2020, 19:45
#
Как никого (пишем слитно) не хотят посадить?
Вы вона про Петра-реформатора писали — его еще как зебил посадить желает.
Теперь вона зебил хочет посадить весь конституционный суд.
Пока суды принимали выгодные зебилу незаконные решения претензий не было, а теперь, когда решение невыгодное, хочет садить.
Предвыборная программа главного зебила страны чуть лишь из того и состояла — обещать халяву и садить, садить и халяву.
Для тупого плебса всегда было одно и то же «хлеба и зрелищ». Гладиаторские бои и казни устарели, хоть посадки надо обещать ну и про халяву не забывать напоминать.
Тупому плебсу думать нечем, верит, хоть потом и плачется на тарифы…
Поэтому и тарифы такие(с).
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
31 октября 2020, 7:28
#
Все эти гасла оставьте для сотрудников концерна «Рошен» Есть факты и цифры с 1 января 2020 года цен на газ для бытового потребителя Грузии составляет 569 лари - около 5 тысяч гривен. При средней годовой ( зимней ) температуре + 1, - 4 градуса И у нас при средней зимней температуре + 4, - 8 градуса уже около 8 т гривен без доставки И напомню, что Грузия практически своего газа не добывает и в транзитных с Гаспромом схемах.  все остальное Рошеновская «балалайка».
+
0
busypit
busypit
31 октября 2020, 11:35
#
И?
Я конечно понимаю, при определенном уровне интеллекта (янушеску и зебилы просто так в фаворитах оказаться не могут) мысль сформулировать тяжело, тем более что ни одним из языков не владеете, но все же закончите свою мысль.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
31 октября 2020, 14:30
#
Да куда мне, все знают что сначала появился Порошенко, и люди узнали что такое письменность, морфология, грамматика, синтаксис и т п. О  земледелии я буду молчать! А какой рывок народ Украины совершил в религии, а в становлении государства... Так что я все понял, надо срочно идти работать на «Рошен»  -только там всех перековывают в настоящих граждан.
+
0
busypit
busypit
31 октября 2020, 17:05
#
Мало того что безграмотны, мало того что любитель зебила с янушеску, так еще и любитель РЕН.ТВ!
Контуры автопортрета теперь никак ни с чем не спутать.
*завершения мысли уж и не жду, более чем объективно ждать здесь нечего совсем.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 октября 2020, 16:01
#
Опять популисты! И Испания и Швейцария и США со своими выплатами и Израиль - кругом популисты! Совсем не думают о будущем своих чиновников, идиоты все для населения -балваны! Надо думать о будущем и подымать тарифы, вводить новые налоги и штрафы.
+
0
NFH
NFH
30 октября 2020, 16:17
#
Так у нас тоже о народе думают!) Вон ограничение на зарплаты корурпционерам сняли в гос компаниях и я уверен нам еще повышения налогов и тарифов приготовили. Все для народа)))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться