Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2020, 14:04 Читати українською

Нефть: отчаянные надежды на быструю поддержку ОПЕК

По сообщению аналитика компании Tickmill, цены на нефть оказались под большим давлением в среду, однако продавцы не унимаются сегодня. Апдейт API оказался негативным для рынка, т.к. указал на недельный рост коммерческих запасов сырой нефти в США. Меры сдерживания второй волны Covid-19 развиваются по неблагоприятному сценарию — ключевые экономики Европы, такие как Франция и Германия ужесточили ограничения вплоть до частичных локдаунов, что буквально несколько недель назад считалось «хвостовым» риском.

Рынки полагали, что европейские страны достаточно нарастили и оптимизировали резервы здравоохранения. Это предположение оказалось ложным.

Очевидно, что спрос на нефть снизится из-за ограничений, введенных ключевыми потребителями, поэтому растет давление на ОПЕК усилить координацию предложения по итогам встречи 30 ноября — 1 декабря. На деле это будет означать продление текущих квот вглубь 2021. Однако большим риском для нефти является победа Байдена на выборах, т.к. это повысит шансы на деэскалации конфликта с Ираном, снятия санкций и возвращение иранского нефтяного предложения на рынок (1.5 — 2 млн. б/д). Рынку будет непросто абсорбировать это предложение, а ОПЕК — подстроиться.

Вчерашний отчет EIA усилил давление на рынок. По подсчетам агентства запасы выросли на 4.32 млн. баррелей (прогноз 1 млн.). Отчет также указал на рост добычи нефти в США на 1.2 млн. до 11.1 млн. б/д, что говорит о практически полном восстановлении добычи после урагана Дельта. Однако на следующей неделе отчет вероятно снова укажет на снижение добычи из-за влияния урагана Зета, который по некоторым подсчетам вынудил снизить добычу на 1.23 млн. б/д в Мексиканском заливе.

Слабая нефть оказывает давление на рубль и канадский доллар. Касательно канадской валюты, Банк Канады сообщил на заседании, что откладывает повышение ставок по крайней мере до 2023 года. В операциях на открытом рынке (покупках облигаций) акцент будет сделан на бумагах дальнего погашения, чтобы снизить средне и долгосрочную стоимость заимствований. Это не удивило CAD, т.к. фокус рынков был и остается на объемах скупки активов, а не композиции покупок. Банк Канады снизил покупки бондов с 5 млрд. до 4 млрд. канадских долларов в неделю, что продолжает оказывать поддержку CAD.

Как только цены на нефть стабилизируются можно ожидать дальнейшее движение пары в сторону повторного теста уровня 1.30 и пробоя ниже.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться