Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2020, 16:10 Читати українською

Разъяснения по осуществлению выплат по потребительским кредитам физических лиц в октябре 2020 — январе 2021

Учитывая продлении карантина до 31 декабря 2020 года, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) не будет начислять штрафные санкции за несвоевременную или неполную оплату минимальных платежей по кредитам, а также не будет применять повышенные процентные ставки для тех клиентов, которые не могли своевременно и в полном объеме погашать платежи по кредитам до 31 января 2021 года.

  • Напоминаем, что продление льготного периода не освобождает клиента от обязанности уплаты платежей по кредиту за март-декабрь 2020 (период, в течение которого банк не насчитывал штрафы для клиентов-физических лиц за несвоевременное или неполное погашение минимальной суммы по кредитам).
  • Сумма обязанностей, прописанных в договоре (тело кредита и проценты), не уменьшается — клиент должен оплатить их полностью. Если клиент оформил кредитные каникулы, платежи по телу кредита, которые временно не начислялись, будут распределены на количество выплат, которые остались до полного погашения кредита.
  • При не внесения обязательных платежей или их частичного внесения в течение 1 марта — 31 декабря, неоплаченная сумма будет вынесена на просрочку.

Если клиент имеет возможность оплачивать ежемесячные платежи по кредитам в полном объеме и своевременно, это поможет избежать выхода в просрочку и сохранить положительную кредитную историю. Если вы испытываете трудности с обслуживанием кредита, ПУМБ предлагает:

  • Кредитные каникулы с пролонгацией для кредитов наличными и товарных кредитов (детали по ссылке).
  • Кредитные каникулы по кредитным картам (детали по ссылке).

С начала карантина ПУМБ одобрил кредитные каникулы и пролонгации для более 49, 5 тыс. кредитных договоров на общую сумму 791 млн грн.

Вносить ежемесячные платежи по кредитам можно в терминалах самообслуживания ПУМБ, а также в терминалах самообслуживания партнеров — Приватбанка, IBox, Easypay, City24, Sistema. Обращаем ваше внимание, что ПУМБ отменил до конца 2020 года комиссию за пользование партнерскими ПТКС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться